Как маскируется болезнь Крона у ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Болезнь Крона – это воспалительное заболевание, которое поражает многие отделы желудочно-кишечного тракта. Сегодня оно «молодеет» и все чаще встречается у детей и подростков. Точные причины патологии неизвестны: а это значит, что с ней может столкнуться абсолютно каждый.

Болезнь имеет неприятную особенность: она ловко маскируется под другие состояния с похожими симптомами. И иногда ребёнок попадает в больницу совершенно другого профиля, постановка диагноза и правильное лечение откладываются, а состояние ухудшается. MedAboutMe рассказывает, как маскируется болезнь Крона у детей и что делать при подозрении на такую патологию.

Признаки болезни Крона: на что обратить внимание?

Признаки болезни Крона: на что обратить внимание?

Заболевание может поражать абсолютно любой отдел желудочно-кишечного тракта, но чаще всего страдают толстый и тонкий кишечник. Все проявления болезни Крона можно условно разделить на 3 большие группы:

  • Общие признаки. К ним относятся повышенная утомляемость, вялость, слабость, усталость, периодическое повышение температуры тела.
  • «Кишечные» признаки. В эту группу входят дискомфорт и боли в животе, срывы стула в виде диареи, тошнота и рвота, метеоризм, потеря от 3 до 10% массы тела за короткий промежуток времени.
  • Свищи. Долгое время не заживающие трещины и свищи прямой кишки могут указывать на развитие болезни.

Важный момент: симптомы болезни Крона волнообразны. Они могут как угасать, так и развиваться по нарастающей. 

Именно это позволяет отличить патологию от некоторых других болезней с похожей симптоматикой.

С какими патологиями можно спутать болезнь Крона? Какие ошибки бывают даже при врачебной диагностике? 

Острый аппендицит

Воспаление аппендикса или отростка слепой кишки – это одно из самых распространенных хирургических заболеваний: оно составляет практически 90% от всех патологий. И вовсе не удивительно, что при появлении острой боли в правом эпигастрии или около пупка мама и папа сразу же подозревают аппендицит.

Есть одна простая проба, позволяющая отличить аппендицит от других заболеваний. 

Необходимо положить ребёнка на левый бок, а затем слегка надавить ладонью на брюшную стенку справа, после чего резко отнять руку. В этом случае боль станет гораздо сильнее.

Однако при нехарактерном расположении аппендикса или хроническом течении аппендицита эта проба не показательна.

Еще один классический симптом аппендицита – это перемещение боли из околопупочной области в подвздошную. Также при прощупывании живота можно отметить напряжение мышц. 

Для диагностики заболевания используется множество различных методик – УЗИ, рентгенография органов брюшной полости, КТ и МРТ, но наиболее точным служит диагностическая лапароскопия – исследование брюшной полости с помощью эндоскопа.

Кишечная непроходимость

Кишечная непроходимость

В случае с этим заболеванием ситуацию действительно можно назвать безвыходной. Кишечная непроходимость – еще одно распространенное состояние, при котором нарушается процесс эвакуации содержимого кишечника.

Особенность заболевания – начало с резкой схваткообразной боли в животе, сопровождающееся тошнотой и рвотой. Также родители маленьких пациентов отмечают повышенное газообразование и постепенное угасание кишечной моторики. 

Присутствуют и общие симптомы – повышение температуры тела, слабость, признаки обезвоживания (снижение тонуса и эластичности кожи).

Для кишечной непроходимости типично отсутствие не только стула, но и выделения газов (именно это и отличает ее от похожих состояний, в том числе – и от болезни Крона). 

Значительное вздутие живота и падение артериального давления могут указывать на опасное осложнение – воспаление брюшины (перитонит). Для подтверждения диагноза врачам достаточно провести рентгенографию кишечника.

Гельминты

Так как дети не всегда строго соблюдать правила гигиены, гельминты (глисты, паразитические черви) часто становятся непрошеными гостями организма. Как и для болезни Крона, для гельминтозов типично хроническое течение с постепенным нарастанием симптомов.

Дети жалуются на тянущие, ноющие и схваткообразные боли в животе, тошноту и рвоту, срывы стула. Иногда появляются и другие симптомы – дискомфорт в мышцах и суставах, отеки, высыпания на коже и даже кашель.

Мамы и папы отмечают, что ребёнок плохо ест и совсем не набирает вес – это также может указывать на гельминтоз. 

Чтобы подтвердить диагноз, необходимо сдать кал для обнаружения яиц червей, а также кровь, чтобы выявить защитные белки (антитела) к некоторым паразитам.

Неспецифический язвенный колит

Эту патологию нередко называют «братом-близнецом» болезни Крона. И действительно, их симптомы настолько похожи, что даже врачам не всегда удается сходу различить между собой два заболевания. 

Однако у неспецифического язвенного колита есть несколько важных особенностей:

  • страдают исключительно толстая и прямая кишка (при болезни Крона могут поражаться любые участки желудочно-кишечного тракта);
  • боли в животе встречаются сравнительно редко;
  • типично появление кровотечения из прямой кишки (при болезни Крона такие эпизоды крайне редки);
  • свищи отсутствуют.

У болезни существуют и внекишечные проявления – боли в суставах, узловая эритема (появление на коже красных узлов), пиодермия (гнойничковые изменения кожи), стоматит (воспаление слизистой оболочки рта). 

Диагноз ставится после проведения фиброилеоколоноскопии с биопсией – эндоскопического исследования, во время которого забирается небольшой кусочек тканей для подробного изучения.

Полезные советы: как жить с болезнью Крона?

Полезные советы: как жить с болезнью Крона?

Боли в животе, тошнота и рвота, срывы стула и потеря веса – симптомы множества заболеваний. Разобраться в этой суматохе без врача очень и очень сложно: именно поэтому необходимо как можно раньше посетить педиатра и детского гастроэнтеролога. 

А если диагноз уже поставлен, отчаиваться не стоит: даже при таком заболевании можно вести активную и счастливую жизнь.

MedAboutMe предлагает несколько простых советов:

  • регулярно давать ребёнку лекарственные препараты, назначенные врачом (стероиды, салицилаты, антибиотики и иммунодепрессанты);
  • организовать правильное питание для ребёнка (избегая продуктов с высоким содержанием клетчатки);
  • оградить малыша от стрессов и психоэмоциональных потрясений;
  • отвести ребёнка к психологу для проработки различных проблем.

В 2018 году специалисты Университета Манитобы (Канада) опубликовали исследование, посвященное оценке использования энтерального питания в лечении детей с болезнью Крона. Эксперты заключили, что добавление в схему терапии энтерального питания помогает быстрее снизить активность воспаления.

Болезнь Крона – тяжелое заболевание, но держать его под контролем возможно. Но прежде всего необходимо обратиться к грамотному специалисту, который правильно поставит диагноз и назначит подходящее лечение. 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.12.2020 11:34
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Early onset inflammatory bowel disease: manifestations, genetics and diagnosis. / Moazzami B, Moazzami K, Rezaei N. // Turk J Pediatr. 2019 61
Enteral Nutrition in the Management of Pediatric and Adult Crohn's Disease. / Hansen T, Duerksen DR. // Nutrients. 2018 №10
Crohn's disease. / Torres J, Mehandru S, Colombel JF. // Lancet. 2017 №389

Читайте также

Обратная сторона микронидлинга: что нужно знать
Все, что нужно знать о микронидлинге. Когда мезороллерная терапия приносит реальную пользу, а когда она малоэффективна?
Женский фитнес: упражнения для икроножных мышц
У вас худые голени и фигура выглядит непропорционально? Разберем лучшие упражнения для проработки икр.
Тренажер для жима ногами: упражнения для икроножных и бедренных мышц
Как эффективно развить мышцы бедер и ног? Обратитесь к упражнениям в тренажере для жима платформы ногами.
Тренировки для икроножных мышц: правила и упражнения
Расстраивают тонкие икры на фоне крепких бедер и ягодиц? Увеличьте мышцы голени с помощью этих упражнений!
Упражнения для икроножных мышц: основы тренировок
Как сделать икры массивными и рельефными? Больше ходите и выполняйте комплекс упражнений с тяжелым весом.
Комплекс упражнений для укрепления икроножных и камбаловидных мышц
Хотите с помощью фитнеса натренировать и развить мышцы голеней? Предлагаем комплекс лучших упражнений.