Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−2
👎 -22
Обнаружили бляшку в сонной артерии
Здравствуйте!Моей маме 60 лет, полторы недели назад сильно поднялось давление 260 на 120 были затруднения в речи.Нас посмотрела нервопатолог, отправила на узи сосудов,обнаружили большую бляшку в с сонной артерии, сдали кровь на сахар и холестерин.Сахар в норме, холестерин повышен.Неделю ждали госпитализации, но в отделение попали через скорую, был очередной приступ ( давление 200 на 100).Снова были проблемы с речью, все остальные рефлексы были сохранены (со слов врача), отправили на мрт головного мозга, в другой город, вечерами состояние ухудшалось, речь на какое-то время пропадала, давление было в пределах 130-140 на 70-80,отправили на мрт сонной артерии, проконсультировались с сосудистым хирургом он назначил дополнительно обследование(кардиограмму, изи сердца, флюрографию), но маме с каждым днем становится хуже.Можно ли делать операцию без дополнительного обследования?За рание спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Операция требует определенного уровня обследования, выполнение этих обследований возможно достаточно быстро. При необходимости назначается консервативная, в том числе антикоагулянты, антиагреганты, инфузионная терапия, гипотензивные препараты, ноотропы, антиоксиданты и другие, это позволяет поддержать состояние.
Здравствуйте. Риск на себя не возьмёт никто. В случае (не дай Бог)непредвиденных обстоятельств, врача не поймут, что обследование проведено не в полном объёме. Возраст, интеркурентных заболевания.... это все усложнит положение. На время обследования ей, вероятно , назначена терапия.