Атеросклероз брахиоцефальных артерий (БЦА): симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Брахиоцефальные артерии (БЦА) – это кровеносные сосуды, кровоснабжающие головной мозг, ткани головы и плечевого пояса. В том случае, если в просвете данных сосудистых структур образуются атеросклеротические бляшки, нарушающие движение крови по ним, говорят об атеросклерозе БЦА. Как известно, на сегодняшний день атеросклероз является одной из самых распространенных сердечно-сосудистых болезней. Он может приводить к развитию ряда крайне неблагоприятных осложнений, угрожающих жизни пациента. В случае атеросклероза брахиоцефальных артерий основное осложнение – это нарушение кровоснабжения головного мозга.

Как проявляется атеросклероз брахиоцефальных артерий?

Как проявляется атеросклероз брахиоцефальных артерий?

Как мы уже сказали, атеросклероз брахиоцефальных артерий – это патологическое состояние, при котором в сосудах, питающих головной мозг, образуются атеросклеротические бляшки. Результатом данной патологии является недостаточное поступление крови, а соответственно и кислорода, к церебральным тканям. Вследствие этого повышается риск возникновения транзиторных ишемических атак и инсульта.

На начальных этапах данное заболевание имеет слабо выраженную симптоматику. Клиническая картина, как правило, нарастает при психоэмоциональном или физическом переутомлении и исчезает в состоянии покоя. Больной человек может обращать внимание на повышенную слабость, быструю утомляемость, трудности при попытке сконцентрироваться на чем-либо. Скорость мышления, память пациента ухудшаются, возможны проблемы со сном. У некоторых людей на первое место выходят частые головные боли.

По мере прогрессирования атеросклероза проблемы с памятью становятся все более выраженными. Присоединяются такие симптомы, как постоянно угнетенное настроение, не проходящий шум в голове, мнительность и тревожность. В некоторых случаях клиническая картина дополняется нарушением координации движений, речевыми расстройствами, снижением зрения и слуха.

Чем больше нарушается кровоснабжение головного мозга, тем активнее проявляется интеллектуальный дефицит. В конечном итоге у больного человека может развиваться деменция, приводящая к утрате навыков к самообслуживанию, способности ориентироваться в окружающей обстановке.

Лечение атеросклероза брахиоцефальных артерий

В первую очередь, при атеросклерозе брахиоцефальных артерий необходимо устранить все факторы риска. С этой целью пациенту рекомендуется придерживаться специальной диеты с исключением богатых холестерином продуктов, отказаться от курения и алкоголя, избегать сильных стрессов, поддерживать достаточный уровень двигательной активности.

Из лекарственных препаратов могут использоваться:

  • Антиагреганты и антикоагулянты;
  • Средства, снижающие артериальное давление;
  • Гиполипидемические препараты;
  • Ноотропы.

В 2013 году ученые из Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького опубликовали работу, по результатам которой была установлена эффективность такого ноотропа, как прамирацетам, в лечении начальных проявлений недостаточности кровоснабжения головного мозга, обусловленных атеросклерозом брахиоцефальных артерий.

Необходимо заметить, что любые медикаменты могут приниматься только после консультации с врачом.

В отдельных случаях может решаться вопрос о проведении хирургического вмешательства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.04.2021 13:02
Рейтинг статьи:
3,2

Использованные источники

Прогноз при начальных проявлениях недостаточности кровоснабжения мозга / Канарейкин К. Ф., Смирнов В.Е., Манвелов Л. С. // Клиническая медицина 1996 №3
Нейропсихологические расстройства при синдроме начальных проявлений недостаточности кровоснабжения головного мозга, обусловленном атеросклерозом брахиоцефальных артерий / Статинова Е.А., Омельченко Р.Я. // Международный неврологический журнал 2013 №7

Читайте также

Профилактика атеросклероза артерий: диета, добавки
Все чаще, говоря о вреде статинов, препаратов, снижающих холестерин, ученые изучают натуральные альтернативы лекарствам и их эффекты.
Атеросклероз и способы борьбы с ним
Атеросклероз – заболевание, характеризующееся отложением холестерина в просвете сосудов, причем поражаться могут различные сосуды – коронарные (сердечные), сосуды конечностей, головного мозга.
Атеросклероз и формирование атеросклеротической бляшки
Чем опасен атеросклероз. Как формируются атеросклеротические бляшки.
Атеросклероз: роль холестерина
Высокий уровень холестерина может привести к развитию атеросклероза. Об этом механизме – в нашей статье.
Поражение почек при отравлении, атеросклерозе, онкологии
Различные внешние причины или процессы внутри организма, которые приводят к поражению почек вторичного происхождения, принято называть нефропатиями.
Похолодание рук и ног: анемия, давление, атеросклероз
Нередко на фоне различных патологий помимо лихорадки может знобить и сильно холодеют ноги и руки, в чем причины подобного?