Что означает это заключение?
Ходила по врачам к кордиологу в том числе, перебои не проходят,сегодня сделала эхо написали уплотнение аорты.
Женщина напугала якобы уплотнение это плохо.
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали ваш возраст, уровень артериального давления, есть ли какие-то хронические заболевания. Уплотнение аорты может появляться с возрастом. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-кардиологу на прием очно с результатами. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, липидограмму, электролиты, холтеровское мониторирование По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.
Женщина рядом на приём к кордиологу сидела, и у неё тоже было уплотнение аорты и что-то ещё с левым желудочком, и у неё был инфаркт и она сказала что это прединфарктное
Пользователь
Добрый день! Все зависит от возраста пациента. Уплотнение аорты — это признак ее атеросклеротических изменений. Но если не описаны бляшки и сужение аорты, то это пока не так критично. Очень важно выяснить состояние липидного обмена — уровень холестерина и его фракций и триглицеридов в крови. Если данные показатели повышены, необходим прием специальных препаратов для их снижения. Это поможет остановить дальнейшее прогрессирование атеросклероза. Я рекомендую вам обратиться на прием к врачу-кардиологу для подбора дальнейшего лечения.
Женщина абсолютно не права. Уплотнение аорты — это просто признак ее атеросклеротических изменений. Говорить о риске инфаркта ТОЛЬКО на основании этого признака нет оснований.
Здравствуйте.
Но почему перебои не проходят только именно они стали при ходьбе при нагрузке и я их ужасно боюсь.
До этого были совсем другие перебои теперь как-то сжимает или незнаю как объяснить.
Пользователь