Резкое повышение давления по ночам
У мужа (60 лет) периодически, в три часа ночи резко повышается артериальное давление (до 230/117). В течение дня и перед отходом ко сну давление либо в норме либо низкое (днем 130/80 и 120/80, вечером 100/70 и до 90-60 (в момент засыпания). Пульс 55-66 (при низком давлении) и 60-72 при высоком. Кардиограмма и УЗИ - диастолическая дисфункция левого желудочка, уплотнение аорты. Назначено лечение. Что значат эти резкие колебания давления? Вызваны ли они этой дисфункцией? Или еще нужны какие обследования?
Пользователь

Здравствуйте. Необходимо исключить нарушения дыхания во сне. Апноэ сна и дефицит кислорода могут провоцировать подъемы артериального давления. Желательно выполнить полисомнографию или пульсоксиметрию, по результатам посетить кардиолога для оценки ситуации и определения тактики. Если имеет место храп, посетите так же ЛОР врача.
Здравствуйте. Развитие апноэ приведёт не только к повышению давления ,пациент об этом ,непременно бы указал. Вероятнее всего вам придётся выполнить суточное мониторирование. Посетите кардиолога в очном порядке. Непременно выполните исследование сосудов головы и шеи,снимки шейного отдела позвоночника. Посетите невролога с результатами исследований .