Опасна ли эта грыжа?
здравствуйте, делала себе мрт шейного отдела позвоночника, так как, появилась боль в шее, боль в плече, онимеение рук и ног, шум в ушах, и нарушения пробы, мимопопадение , написали заключение, грыжа диска С5-С6 скажите опасна ли эта грыжа? и ещё написали дегенеративные изменения в шейном отделе позвоночнике, что это такое???
Пользователь

Здравствуйте. Дегенеративные изменения есть у большинства людей старше 20 лет, это некоторое уплотнение костей, уменьшения содержания жидкости в структурах, вследствие статических нагрузок, возрастных изменений и т.д. Относительно грыжи - нужно знать её размер, локализацию, иметь возможность оценить клиническую картину. Для уточнения ситуации стоит посетить невролога очно. В плане обследования УЗДС сосудов головы и шеи, общий и биохимический анализ крови.
В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.