Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Опасны ли эти образования?

По результатам УЗИ обнаружены признаки дисгормональной гиперплазии молочных желез,преимущественно фиброзно-кистозного типа. Множественные полостные образования в обеих грудях,Прописали Индол. Опасны ли эти образования? 37 лет.
Пользователь

392 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Полостные образования это кисты, элемент фиброзно-кистозной мастопатии. Опасности для жизни они не несут. Лечение показано, как при любом заболевании. Начните терапию, рекомендованную вашим врачом, посетите его через некоторое время для оценки динамики. По совокупности данных будет определена дальнейшая тактика, при необходимости скорректирована терапия. УЗИ контроль в динамике.

👍
0
👎 0
Здравствуйте! При данной (диффузной) форме доброкачественной дисплазии молочной железы риск развития рака молочной железы практически не увеличивается по сравнению с общепопуляционным. Большое значение, помимо медикаментозного лечения, играет образ жизни: поддержание нормальной массы тела, снижение потребления животных жиров и кофе, чая, шоколада, увеличение потребления растительной клетчатки, отказ от курения. Важно тщательное динамическое наблюдение- УЗИ молочных желёз раз в полгода. При увеличении кистозных образований в размерах (обычно при размере кисты более 1см) проводится пункция образования под контролем узи, содержимое кисты отправляется на цитологическое исследование. Кроме того, необходима консультация гинеколога, так как дисплазия молочной железы может сочетаться с такими пролиферативными гинекологическими заболеваниями, как эндометриоз, гиперплазия эндометрия.

Задать свой вопрос маммологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
+1
👎

Болит грудь за несколько дней до менструации   3 ответа

Здравствуйте! За 10 дней до месячных ± у меня начинает болеть грудь.
С чем это связано?

1 ноя 2022 09:12
 
👍
0
👎

Пояснение результата УЗИ молочной железы   2 ответа

Здравствуйте. Мне 32 года. Беременность 1, роды 1 в 2012. Кормила грудью до 1,9 года. После окончания кормления были небольшие выделения из сосков около года. Сейчас иногда вовремя или перед месячными. Цикл всю жизнь нестабильный от 26…
20 дек 2016 15:26
 
👍
0
👎

Что всё это значит?   2 ответа

УЗИ молочных желёз правая молочная железа: тип строения смешанный (фиброзно- железистый). отмечается четкое разделение слоев. Премаммарная клетчатка: выражена умеренно. ретроматорная клетчатка: расположена равномерно. Протоки визаализируются. Диффузные изменения не выявляются. На двенадцати часах округлое гипоэхогенное образование диаметром 6 мм.…
30 май 2019 11:13
 
👍
0
👎

Гормональная терапия   2 ответа

у меня как 4 года нарушение менструального цикла, на узи показывало мультифолликулярные яичники. пила сначала логест, потом новинет и последнее время мидиану, после 4 месяца дюфастон, а сейчас опять мидиану. на последнем узи обнаружилось эндометриоз тела матки, киста эндоцервикса. от чего все это? ведь меня ничего не беспокоило. но это еще не все в…
5 окт 2017 04:01
 
👍
−1
👎

Мастопатия - покраснение у ореолы, боль отдает в руку   3 ответа

Здравствуйте! У моей мамы фиброзно-кистозная мастопатия (ей 51 год). На УЗИ обнаружилась фиброзно-кистозная мастопатия, солитарная киста. На коже около ореолы покраснение, грудь иногда ломит, как бы жжение, немного отдает в руку, под лопатку (особенно когда находится на улице). На приеме врач назначил маммоклав и гель димексид. После применения геля…
22 дек 2017 12:44
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.