Пояснение результата УЗИ молочной железы
Здравствуйте. Мне 32 года. Беременность 1, роды 1 в 2012. Кормила грудью до 1,9 года. После окончания кормления были небольшие выделения из сосков около года. Сейчас иногда вовремя или перед месячными. Цикл всю жизнь нестабильный от 26 до 47 дней. После родов чуть лучше от 27 до 35 дней. Наблюдаюсь у мамолога в онкодиспансере лет с 15. Диагноз мастопатия (дисгормональная гиперплазия мж). Периодически назначали мастодинон курсами. В апреле-мае этого года закончила очередной курс мастодинона 6 месяцев. Сделали узи все в порядке. Все соответствует циклу и возрасту. Сказали контроль через год. Но в июне-июле начала сильно болеть грудь, при том не только перед месячными, как раньше, но на протяжении всего цикла. 2 сентября на 9 день цикла пошла снова в больницу сделали узи щтовидки - норма, органы малого таза - уз признаки ановуляторной дисфунуции яичников. Узи мж. Тип строения железистый. Молочные ходы хорошо дифференцированы, не соответствую фазе МЦ. Сосок, ретромаммарное пространство б/о. Толщина железистого слоя справа 24 мм, слева 22мм, железистая ткань обычной эхогенности. Подмышечные лимф.узлы: справа - единичный поперечным размером 4,5 мм, слева лимфоузлы поперечным размером до 5,3 мм, структура б/о. Объёмные образования Правая мж: в верхненаружном квадранте визуализируются 3 анэхогенные полости размерами от 3.0*2,3*2,8 мм до 4,3*3,9*3,8мм, с четкими ровными контурами. Левая мж не определяются. Заключение УЗ признаки дисгормональной гиперплпзии обеих мж, кист правой мж. BI-RADS 3. Назначили биоциклин 1т 1 раз в день 3 мес, витокан 30кап 2 р. в день 3 месяца. Консультация гинеколога. Контроль через 3 мес. У гинеколога повторили узи на 14д (был дом фол 17 мм) и на 26 день дом.фоликул уменьшился, сказали, что овуляции не было. Гинеколог сказал, что это не страшно, главное что созревает. Сказал просто пить витамины. Уже через месяц после начала лечения боль ушла. В этом цикле за пару дней до М, слегка тянуло обе груди 1 день. Сегодня снова была в онкоцентре (посл. мес 11.12). Узи мж Тип строения железистый. Молочные ходы хорошо дифференцированы, расширены, не соответствую возрастуу и фазе МЦ. Сосок, ретромаммарное пространство б/о. Толщина железистого слоя справа 19 мм, слева 19мм, железистая ткань обычной эхогенности. Подмышечные лимф.узлы: справа - лимфоузлы поперечным размером до 4,2 мм, слева лимфоузлы поперечным размером до 5,7 мм, структура б/о. Объёмные образования Правая мж: в верхненаружном квадранте визуализируется анэхогенная полость размером 4,5*3,0*3,5 мм с четкими ровными контурами. В верхненаружном квадранте по краю мж визуализируется образование размером 8,5* 4,5* 6,0 мм, с четкими ровными контурами, овоидной формы, эхогенность умеренно снижена. структура однородная. Левая мж не определяются. Заключение УЗ признаки дисгормональной гиперплазии обеих мж, кисты правой мж, очагового образования (предположительно фиброаденома) правой мж. BI-RADS 3. Лечение мастофемин 1т 2р в день 3 мес. Бромкриптин 1т на ночь 2 половина цикла 3 мес. Контроль через 6 мес, чтоб точнее поставить диагноз киста или фиброаденома.Запрет на беременность пол года. Скажите, пожалуйста, насколько оправдана такая выжидательная тактика и лечение растительными препаратами учитывая, что размеры увеличились? Нужны ли дополнительные обследования - пункция, анализ на гормоны (если да, то какие и на какой дц)? Насколько это опасно и как высока вероятность развития рака? Спасибо
Пользователь

Здравствуйте. На настоящий момент оснований говорить о недоброкачественности образования нет. Выполните контрольное обследование через 2-3 месяца. Сдайте анализ на половые гормоны сдайте, в том числе на пролактин. По результатам посетите врача повторно.
Здравствуйте. Выполните исследование РЭА. Как правило,назначают пунктирование несколько больших образований(ваши слишком малы для пункции). Принимайте пустырник форте,успокойтесь и проведите полноценное обследование