Оправданно ли назначение антибиотика?
Здравствуйте!Беременность 30 недель. По узи выявили неоднородность плаценты -маркер внутриутробной инфекции(плацента 2.8 см,ст.зрелости 1,структура неоднородная с одиночными анаэхогенными включениями,краевой синус не расшинен.Воды с крупнодисперсной взвесью)Отальные показатели в норме.Плод соответстует сроку.Кровотоки не нарушены.Врач назначил прием антибиотика вильпрофен на 7-10 дней. В мазке было обнаружено носительство герпеса на 20 неделе( позже сдала кровь и мазок на герпес-ничего не нашли) Были высокие алт-10 и аст-110.После приема урсосана показатели упали до нормы.Боюсь после приема антибиотиков поползут вверх печеночные пробы.Подскажите оправданно ли назначение антибиотика ,если по узи и ктг с ребёнком все хорошо?
Пользователь

Здравствуйте. Изменения в плаценте могут привести к ухудшению питания плода в дальнейшем, развитию у него воспалительных явлений. Решение вопроса о назначении антибиотиков целесообразно, обязательно в комбинации с пробиотиком. В плане обследования стоит выполнить общий анализ крови, пцр на все группы инфекции. Срок беременности большой, назначение антибиотика не окажет существенного влияния на развитие плода.
Здравствуйте.Имеет смысл провести исследование на все группы инфекций методом пцр,постараться определить этиологию процесса.Лечение вполне оправдано, плод достаточно большой,антибиотик не причинит ему вреда. Непременно провести исследование полового партнера(ежели имели половые контакты ). Не следует откладывать проведение исследований.