Осложнения у гипертоников
Здравствуйте! Вопрос кардиологу. Заболела моя мама. Ей 67 лет. Проблемы с сердцем. Одышка, быстрая утомляемость, давление 160/120, сильные отеки ног, появился кашель. Перестала выходить из дома, тяжело дойти даже до магазина. У нее всегда была гипертония. Сейчас жалуется на то, что нижнеее давление слишком высокое. По результатам ренгеноскопии: гипертрофия левого желудочка, увеличение левого предсердия нерезко, склерозирована аорта. В больницу ложится не хочет. Подскажите как нормализовать нижнеее давление.
Пользователь

Уважаемая Олеся! У Вашей мамы имеет место стабильно высокая артериальная гипертония, на фоне которой развивается левожелудочковая недостаточность кровообращения. В данной ситуации необходимо АККУРАТНОЕ и ПОСТЕПЕННОЕ снижение уровня артериального давления. В идеале - до уровня 140/90 мм рт.ст. Я не знаю какие препараты Ваша мама уже принимает. Но в данной ситуации в первую очередь должны использоваться АПФ-ингибиторы (Капотен, Престаприум, Энап и др,) и мочегонные препараты (Гипотиазид). Дозы увеличиваются постепенно, другие препараты должны присоединяться по одному и тоже с постепенным увеличением доз. Я Вам это описываю потому, чтобы Вы поняли, что этим может заниматься только опытный терапевт. Поэтому проще осуществить подбор гипотензивной терапии, безусловно, в стационаре. Подбор гипотензивной терапии может осуществляться и в амбулаторных условиях, но маму врач должен наблюдать для начала хотя два раза в неделю (а может и чаще!), а сама она должна будет измерять себе артериальное давление и пульс не менее трех-четырех раз в день и аккуратно записывать результаты. С врачом необходимо поддерживать постоянный телефонный контакт. При осуществлении данных условий подбор терапии на дому, вероятно, возможен. Говорю "вероятно", потому что не видя Вашу маму, не знаю всех нюансов и "подводных камней".