Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -12
Отказывают ноги
Здравствуйте! У моей мамы такая проблема: она около 9 лет болеет ревматоидным артритом, много чем лечилась, но последние примерно 3 года она принимала только преднизолон 3 таблетки в день и иногда НПВП и чувствовала себя хорошо. Этим летом стало больно ходить, боль отдавала в поясницу очень сильно. Сделали мрт, оказалась грыжа и протрузии. Но потом началось странное. Она начала худеть, хотя на фоне приёма преднизолона у неё был повышенный вес. Особенно сильно похудели икры на ногах. И стало ухудшается общее состояние. А так же постепенно стали отказывать ноги. Мама прямо говорит, что чувствует, как развивается скованность. Сначала ей было трудно встать из положения сидя и подниматься по лестнице. На данный момент она не встаёт вообще и не может без помощи сесть. Сдавали анализы крови, ревматоидный фактор превышен почти в два раза, с-реактивный белок тоже превышен, СОЭ-низкий, в лейкоформуле отмечается токсическая зернистость нейтрофилов, анти-АНФ в норме, ЛДГ - повышен. Так же повышен уровень сахара и АСТ и АЛТ. АЛТ аж 200. Иммунограмма без изменений. Вызывали ревматолога, она предположила полимиозит, назначила Метотрексат. Но насколько я понимаю, при полимиозите должны быть боли в мышцах, но их нет нигде, даже в спине, с чего как раз начиналось. А ещё вроде должны быть мышцы уплотнены, но они наоборот
Пользователь

Здравствуйте. Возможно сочетание причин, влияние как миозита, так и неврологической патологии. В плане обследования желательно показать пациентку неврологу, решить вопрос о назначении электронейромиографии, определение уровня КФК в крови. Так же стоит обсудить вопрос со стационарным лечением, оно в такой ситуации могло бы дать эффект и помочь в уточнении диагноза. Лечение должно быть комплексным, в том числе метаболические средства, витамины.
Спасибо за ответ. Сдали кровь на АЦЦП - показатели в норме. КФК 27,50 ед/мл. Т.е. судя по анализам, атрофии мышц нет? Возможно ли что нарушена нервно-мышечная проводимость? И если причина неврологическая, то в чем причина похудения? Так же забыла упомянуть, что мы делали МРТ головного мозга, там отмечаются постишемические признаки
Пользователь