Вопросы врачам MedAboutMe

👍
+1
👎 12

Отменить ли приём препарата перед операцией?

Здравствуйте! Мне предстоит плановая риносептопластика 23 июня. Меня беспокоит то, что я принимаю антидепрессант "Ципралекс" по назначению психотерапевта (в связке с противотревожным Тералиджен). У Э эсциталопрама в инструкции написано, что его не следует совмещать с приёмом лекарств, разжижающих кровь (потому что у него есть такой побочный эффект; в какой мере - не знаю). Лору я про прием этого лекарства не говорила, потому что об этом его свойстве узнала уже после того, как записалась на септопластику. И теперь боюсь, не будет ли у меня во время или после операции слишком сильного кровотечения именно из-за того, что я принимаю Эсциталопрам. Опять же, отменять антидепрессант резко нельзя. По идее, я должна принимать его до зимы. Может, я зря беспокоюсь, и прием Эсциталопрама - не противопоказание к операции? Или достаточно просто пропустить 1-2 дня приёма во время операции?
Пользователь

384 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Препараты, разжижающие кровь, в данной ситуации назначаться не будут. Сам по себе прием антидепрессанта не является ограничением к оперативному лечению, но могут быть взаимодействия с препаратами, которые будут использоваться во время операции и в послеоперационном периоде. Вам стоит обсудить тактику с ЛОР врачом, который будет проводить операцию. Он оценит все данные и поможет подобрать оптимальное решение.

👍
0
👎 0
Если возникнет конфликт принимаемых препаратов с препаратами, применяемыми во время и после операции, можно сделать перерыв на 1-2 недели, потом прием возобновить. Препарат не требует постепенной отмены в обязательном порядке, хотя, нужно понимать, учитывая, что курс не завершен, часть симптомов может вернуться.

Задать свой вопрос

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Является ли противопоказанием к операции прием Эсциталопрама?   2 ответа

Здравствуйте! Мне предстоит плановая риносептопластика 23 июня. Меня беспокоит то, что я принимаю антидепрессант "Ципралекс" по назначению психотерапевта (в связке с противотревожным Тералиджен). У Э эсциталопрама в инструкции написано, что его не следует совмещать с приёмом лекарств, разжижающих кровь (потому что у него есть такой побочный эффект;…
3 июн 2022 18:41
 
👍
0
👎

Беспокоят специфические выделения с левой стороны   1 ответ

Добрый день! С рождения была искривлена перегородка носа. Нос постоянно не дышал, часто шли носовые кровотечения. Месяц назад мне сделали операцию на исправление носовой перегородки (септопластику). Послеоперационный период уже прошёл. Внутренний отек спал, нос задышал. Но! Беспокоят специфические выделения с левой стороны. По цвету желто-коричневые,…
12 ноя 2018 20:38
 

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
👍
0
👎

Боли в области носа после септопластики   1 ответ

Здравствуйте. Мне 43 года. В 2013 году мне была сделана операция по септопластики и искривление носовой перегородки, в последствии чего образовалась крупная перфорация носовой перегородки. И с тех пор меня стали мучит периодические боли в области носа. В НИИ ЛОР Санкт-Петербурга мне сказали, что во время операции были повреждены нервы второй ветви…
22 фев 2016 00:18
 
👍
0
👎

На протяжении семи лет беспокоит кашель   3 ответа

Добрый день! Сыну 27лет. На протяжении семи лет беспокоит кашель,возникающий из за постназального затека. Мокрота бесцветная. Все семь лет нет никакой динамики,ни хуже,ни лучше. Причину ПНЗ врачи установить не могут. Спасибо
12 ноя 2018 09:15
 
👍
+2
👎

Боли в челюсти и ухе   2 ответа

Здравствуйте, я девушка, мне 20 лет. 8 месяцев назад пережила операцию - эндоскопическай гайморотомия+септопластика. Удаляли инородное тело из пазухи и немного жидкости. Все прошло хорошо, промывала нос Хьюмером. Весь промежуток времени после операции…
28 окт 2016 17:42
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe