Антидепрессанты и беременность: показания, эффективность, риски

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Депрессия во время беременности — нежелательное явление для матери и будущего ребёнка. Негативное эмоциональное состояние женщины отражается на будущем развитии малыша, прием лекарственных препаратов может быть опасен для его здоровья и даже жизни. Однако, женщина не застрахована от того, чтобы не переживать депрессию во время беременности. Факторов, которые влияют на ее развитие, довольно много. В этом случае, будущая мать находится словно между двух огней: с одной стороны, ее психоэмоциональное состояние стремительно ухудшается и требует медикаментозной помощи, а с другой — увеличивается риск навредить ребёнку.

Куда следует обращаться беременной женщине при первых признаках депрессии? Что делать, если ее психическое состояние ухудшается? Существуют ли антидепрессанты, способные помочь будущей материи не навредить ребёнку? Какие профилактические меры помогут избежать депрессии?

Риск появления депрессии

Риск появления депрессии

Беременность вызывает в организме женщины сильные изменения не только на физическом, но и на психическом уровне. Окружающим следует знать и помнить об этом, чтобы избежать конфликтов с будущей матерью, которые вызывают излишнее волнение и могут спровоцировать стресс.

Несмотря на изменения в эмоциональном фоне, не каждая женщина во время беременности страдает от депрессии. Риск ее появления зависит от:

  • количества и силы стрессов, которые выпали на долю будущей маме;
  • впечатлительности женского характера;
  • наследственной предрасположенности;
  • изменений во внешности. Каждой женщине важно то, как она выглядит. Если во время беременности ее внешний вид сильно меняется — появляется лишний вес, растяжки, лицо приобретает другие очертания, портятся зубы или выпадают волосы, появляются отеки — женщина может потерять уверенность в себе и начать сильно переживать. На этом этапе ей необходимо получать поддержку от близких людей. Также, хорошо, если она, пребывая часто в плохом настроении, обратится за помощью к психологу. Поводом за обращением к специалисту не должно быть наличие серьезных проблем. Работа с психологом может быть поддерживающей. Благодаря занятиям женщина станет чаще чувствовать прилив сил и хорошее настроение.

Антидепрессанты во время беременности

Бережное и внимательное отношение к себе — залог благополучного родоразрешения и появления здорового ребёнка на свет. Поэтому во время беременности нельзя самостоятельно делать выбор в пользу успокаивающих препаратов, седативных средств, антидепрессантов. Назначить лечение беременной женщине может только врач. Самый безопасный способ помочь ей — пройти курс психотерапии. Однако, бывают случаи, когда будущая мать переживает депрессию средней или тяжелой степени, и тогда психотерапевтической работы будет недостаточно. В таких случаях, чтобы не допустить прогрессирования болезни и ухудшения состояния, доктор назначает прием антидепрессантов.

Личный опыт
Даниил Арчаков, врач-психиатр, Волгоград.

Употребление антидепрессантов во время беременности возможно только с разрешения лечащего врача. Специалист подбирает препараты индивидуально, опираясь на состояние и особенности женщины. Во время приема антидепрессантов будущая мать находится под пристальным контролем медиков. Нельзя однозначно сказать о том, что существуют препараты, которые полностью безопасны для плода и матери. Группа антидепрессантов СИОЗС — селективные ингибиторы обратного захвата серотонина — оказывают наименьшее влияние на плод. Однако следует помнить о том, что препараты, которые содержатся в данной фармакотерапевтической группе антидепрессантов, различаются между собой по степени влияния на организм женщины и малыша. Так, например, доктор может назначить циталопрам, сертралин, флуоксетин как относительно безопасные препараты, однако другие лекарства из этой же группы могут быть опасны и вызвать патологии плода. Поэтому, будущая мать прежде чем принимать медикаменты, должна обязательно получить консультацию лечащего врача.

Самая эффективная скорая помощь беременной женщине в депрессии — это качественная и своевременная психотерапия. Прием препаратов возможен в крайнем случае — когда работы с психотерапевтом недостаточно и состояние будущей матери значительно ухудшается.

Какие изменения в психике женщине свидетельствуют о том, что ей необходимо применение антидепрессантов?

Отсутствие критики к своему состоянию — будущая мать не способна объективно оценивать собственные поступки, мысли и чувства. Она перестает ухаживать за собой, замыкается в себе, не узнает себя или близких людей вокруг, отказывается от привычного образа жизни, может подолгу сидеть, глядя в одну точку, пытается навредить себе или будущему ребёнку. В таких случаях женщину необходимо показать врачу-психиатру, который назначит соответствующее лечение.

Эффективность психотерапии

Эффективность психотерапии

Данный метод работы зарекомендовал себя не только во время вынашивания ребёнка, но также и в послеродовой период, когда больше 10% женщин подвержены депрессии и психозам.

Как проходят психотерапевтические сессии для беременной женщины? На занятиях она получает поддержку от специалиста, возможно, такую, которую ей не могут оказать близкие люди. Психотерапевт всегда помнит о том, что, во время беременности женщина переживает сильные гормональные изменения, что не может не отражаться на ее психике и поведении. Эти знания помогают ему относиться к ней бережно и с пониманием. На консультациях она получает возможность выражать любые эмоциональные реакции, не боясь, при этом, быть непонятой, осужденной, покинутой. Кроме того, психотерапевт помогает женщине научиться осознавать свои чувства и управлять ими.

Она может смело доверить специалисту свои тревоги и ожидания, которые касаются состояния и здоровья будущего малыша. После регулярных занятий с психотерапевтом беременная женщина избавляется от чувства вины, перестает бояться и тревожиться, умеет просить поддержку у близких и помогать себе самостоятельно.

Направления в психотерапии, зарекомендовавшие себя, как самые эффективные и безопасные в работе с беременными: арт-терапия, интраперсональный подход, когнитивно-поведенческая, позитивная, семейная терапия.

Профилактика депрессивного состояния

Когда беременность и ожидание малыша являются самым счастливым временем в жизни женщины, это во много раз увеличивает шансы выносить и родить здорового ребёнка. Можно ли уберечь себя от риска возникновения депрессии?

  • Готовность стать мамой или родителями — первый вопрос, который должен быть рассмотрен в молодой семье;
  • решение проблем, не дающих покоя;
  • планирование и желание иметь ребёнка;
  • создание в семье благополучной атмосферы любви и внимания;
  • забота о собственном здоровье — залог счастливой беременности и родов. Правильный режим дня, своевременный отдых, полноценный сон, сбалансированное питание, занятия спортом или хобби, которые приносят душевное удовлетворение;
  • специалисты советуют женщинам, до беременности и во время ее, употреблять так называемые природные антидепрессанты. Бананы, какао, зеленый чай, миндальные орехи, морепродукты, шоколад — продукты, которые не только повышают настроение, но и являются источником необходимых витаминов;
  • работа с психотерапевтом до наступления беременности — отличный способ избежать депрессии. Во время личной терапии женщина получает возможность разобраться со своими детскими травмами, комплексами, обидами и освободиться от них. Чем лучше она будет чувствовать себя до беременности, тем выше шансы, что девять месяцев счастливого ожидания ребёнка пройдут благополучно и без серьезных проблем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.12.2018 13:12, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Лекарства при беременности: все «за» и «против» их применения
При беременности вопрос о необходимости приема лекарств стоит наиболее остро, особенно если женщина болеет и страдает.
Бесплатные лекарства при беременности и детям до 3 лет в 2017 году
Во время беременности одной из мер социальной поддержки беременных является выдача бесплатных лекарств.
Опасные и безопасные лекарства при беременности
Все препараты, относительно их негативного влияния на плод при беременности, делят на несколько категорий.
Какие можно во время беременности принимать лекарства
Можно ли принимать лекарства во время беременности? Какие препараты безопасны? Все об этом читайте в нашей статье.
Можно ли совместить лекарство и кормление грудью, и другие вопросы
У молодых мам еще в период беременности возникает множество самых разных вопросов, а с рождением ребенка и началом грудного вскармливания, их становится еще больше.
Лекарственные травы, опасные для беременных и кормящих
Некоторые лекарственные травы абсолютно противопоказаны к употреблению во время вынашивания и кормления ребенка. Относиться к ним следует с повышенной осторожностью.