Опасные сочетания лекарств: запретные комбинации таблеток

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие люди привыкли принимать лекарства самостоятельно, без должного контроля врача. Но стоит знать, что сочетание некоторых таблеток или растворов, которыми лечат простуду, кашель или аллергию, с препаратами, необходимыми для базовой терапии целого ряда серьезных болезней, может формировать опасные комбинации, проявляющие взаимные токсические эффекты, побочные действия и осложнения. О них знают далеко не все пациенты, и врачи зачастую забывают предупредить их о том, что любое заболевание на фоне имеющейся хронической патологии — это повод для обращения к специалисту и подбора безопасных препаратов, которые будут и эффективны, и не сформируют негативных комбинаций с другими лекарствами. Некоторые из сочетаний могут не только представлять опасность для здоровья, но даже угрожают жизни.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Препараты против аллергии и лечение кашля

Препараты против аллергии и лечение кашля

Сезонная или круглогодичная аллергия зачастую требует приема антигистаминных препаратов. Если на фоне нее возникают ОРВИ с кашлем и насморком, многие люди принимают средства от кашля, не задумываясь об опасности. Большая часть противокашлевых препаратов и лекарства от аллергии, продающиеся без рецепта, в своем составе содержат аналогичные действующие вещества. Поэтому совместный прием сразу двух однонаправленных соединений приводит к формированию токсических доз действующего вещества в организме. Нередко подобные комбинации усиливают седативный эффект, который опасен для людей, занятых потенциально опасными видами деятельности — работа на высоте, управление автомобилем и другим транспортом, контроль за аппаратурой, где нужна высокая скорость реакций. Если принимать совместно препараты, которыми лечится аллергия, и средства от кашля, могут нарушаться сон и аппетит, возникает сильная вялость и сонливость днем.

Антидепрессанты в комбинации с обезболивающими таблетками

Многие люди, страдающие от депрессии, периодически жалуются на различные виды боли, возникающие в силу внешних влияний. Зачастую для облегчения боли в обычных условиях применяют обезболивающие лекарства, но на фоне лечения антидепрессантами прием этих средств не рекомендован. При назначении средств, относящихся к группе селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС), прием лекарств класса НПВС (они обладают жаропонижающим и достаточно активным обезболивающим действием) может грозить кровотечением в области пищевода и стенок желудка. Риск подобных осложнений при комбинации этих лекарств между собой повышается в 6-7 раз.

Помимо этого, совместно принятые лекарства от депрессии и обезболивающие могут проявлять неприятные побочные эффекты — ощущение тревожности, учащение сердцебиения и одышку, повышение температуры.

Прием антикоагулянтов в сочетании с аспирином

Антикоагулянты применяют в большинстве стран по рецепту врача, используя их в лечении и профилактике болезней, связанных с высоким риском тромбообразования в сосудах. На фоне простуды, головной боли и лихорадки многие пациенты традиционно используют ацетилсалициловую кислоту (Аспирин). Но в отношении крови Аспирин обладает еще и антиагрегантным эффектом, он приводит к разжижению крови и снижению ее свертываемости. На фоне приема антикоагулянтов такое сочетание может грозить кровотечениями — как внешними, так и внутренними.

Препараты против простуды в сочетании с ингибиторами МАО

Лекарства, относящиеся к группе ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), зачастую назначаются для лечения депрессии, либо в терапии паркинсонизма. Если возникает простуда, пациенты нередко применяют внутрь или местно капли от насморка, содержащие в составе псевдоэфедрин или эфедрин, а также кофеин, ацетилсалициловую кислоту или препараты парацетамола. Если при простуде одновременно принимать ингибиторы МАО с сосудосуживающими или нестероидными противовоспалительными таблетками, это может грозить развитием гипертонического криза, который трудно купируется и может привести к гибели пациента. Поэтому простуда на фоне приема ингибиторов МАО должна лечиться только теми препаратами, которые рекомендует врач.

Болезни почек и сердца: неудачные комбинации препаратов

Болезни почек и сердца: неудачные комбинации препаратов

При лечении болезней сердца могут применять сердечные гликозиды. Сочетание их приема с мочегонными средствами может угрожать развитием смертельно опасных аритмий. Опасны комбинации такого препарата, как дигоксин, с фуросемидом, особенно если при болезни наблюдаются высокое давление и отеки. Связано это с тем, что при таком сочетании препаратов активизируются потери калия с мочой. Замена мочегонного средства на препараты калийсберегающего ряда проблемы не решает. Лекарства с мочегонным эффектом приводят к задержке в выведении дигоксина из организма с формированием его токсических концентраций.

Опасен на фоне болезни сердца и гипертензии прием Виагры, она может провоцировать в начальном этапе своего действия гипертонические кризы (резкое и значительное повышение давления). Если же мужчина на фоне приема лекарства применяет еще и нитраты, риск возрастает в несколько раз. Нитраты (особенно нитроглицерин) применимы при ишемической болезни сердца, в том числе и как средство первой помощи. Их совместный прием может грозить острой сердечно-сосудистой недостаточностью и гибелью.

Таблетки от давления и антибиотики

Нередко при лечении артериальной гипертензии врач применяет таблетки, относящиеся к группе ингибиторов АПФ (ангиотензинпревращающего фермента) или группу лекарств — блокаторов рецепторов к ангиотензину-2 (БРкА). Совместно с ними запрещены к приему таблетки, относящиеся к антибиотикам: это триметаприм в комбинации с сульфаметоксазолом. Подобные комбинации будут опасными для пациентов, страдающих сердечными патологиями. Препараты группы БРкА и ингибиторы АПФ применяются в лечении гипертензии, при терапии ишемической болезни сердца, и зачастую их прием длительный. Поэтому любые таблетки, которые необходимы для приема в случае инфекций или иных состояний, нужно обсуждать с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.01.2018 13:33, обновлено 13.12.2019 13:10
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Побочные лекарственные реакции при самолечении / Смусева О.Н., Соловкина Ю.В. // Саратовский научно-медицинский журнал 2012 Т. 8 №1

Читайте также

Укрепление иммунитета: закаливание или лекарства?
Нередко в сезон простуд пациенты пытаются укрепить иммунитет за счет лекарств, но стоит ли это делать?
Как заставить пациента съесть таблетку: лекарственные гаджеты
Не все пациенты любят принимать лекарства. Наука уже прошла путь от «умных» крышек до «умных» таблеток – пройдут ли этот путь сами пациенты?
Лекарства и половое влечение: механизм негативного влияния
Лекарства должны помогать при лечении. Однако они иногда вызывают побочный эффект в виде снижения полового влечения. Как нейтрализовать такое негативное действие?