Просьба расшифровать анализы
Здравствуйте, ( девушка, 22 г.) Студентка.Рост 177см, вес 60 кг. Беспокоит отсутствие менструации в течение 5 месяцев. Побаливает грудь. Ухудшилась концентрация внимания, постоянная усталость. Переболела ковидом в феврале и сентябре этого года. Беспокоят боли в сердце, сдавала ЭКГ результат- ЧСС 100 уд /мин, синусовая тахикардия.
Месячные начались с 13 лет, с задержками, наблюдалась у гинеколога, установились с 15 лет. После этого были практически без задержек. (Гормональные препараты не принимала, по узи также всё было хорошо)
Половой жизнью не живу. Вредных привычек нет. Сейчас сдавала мазок на микрофлору, со слов врача всё в норме. Анализ крови и мочи также в норме ( со слов врача)
Сдала кровь на гормоны , результаты:
Эстрадиол — 79 пг/мл
Лютеинизирующий гормон — 16.54 мМЕ/мл
ДЭА-SO4 — 317.2 мкг/дл
ТТГ — 0.478 мкМЕ/ мл
Т4 свободный — 14.30 пмоль/л
ФСГ — 4.46 мМЕ/ мл
Пролактин — 314.70 мкМЕ/мл
Тестостерон — 3.34 нмоль/л
Индекс свободного тестостерона — 5.3
Глобулин, связывающий половые гормоны — 62.9 нмоль/л
17-гидроксипрогестерон — 1.27 нг/мл
Сделала УЗИ органов малого таза, результат- мультифолликулярные яичники ( больше никаких отклонений не выявлено).
Скажите пожалуйста, что это может означать и нужно ли делать ещё какие-то исследования?
Пользователь

Здравствуйте. Повышен тестостерон, это может быть причиной нарушения цикла и изменений на узи. С результатами проведенных обследований необходимо посетить врача гинеколога-эндокринолога очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение оральных контрацептивов с антиандрогенным эффектом, антиандрогенных препаратов.
Здравствуйте! Для более правильной интерпретации данных исследований желательно знать нормы лаборатории для тестостерона (в зависимости от используемой тест-системы он может быть как в пределах нормы, так и повышен), а также видеть полное описание УЗИ органов малого таза. Важно, чтобы были измерены все три размера яичников для расчета их объема. Обращает на себя внимание повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), соотношение ЛГ/ФСГ равно 4 (в норме близко к единице). Учитывая мультифолликулярную структуру яичников, может иметь место синдром поликистозных яичников. Для определения дальнейшей тактики обратитесь к гинекологу, желательно специализирующемуся на эндокринной гинекологии.