Тестостерон (общий тестостерон, Testosterone)

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Тестостерон (общий тестостерон, Testosterone) — показатель, характеризующий состояние половой системы и ее репродуктивную функцию, статус андрогенов.

Тестостерон, его функции и диагностическая значимость

Тестостерон — гормон стероидной природы, основное количество синтезируется у мужчин в яичках под влиянием лютеинизирующего гормона (ЛГ), часть образуется в надпочечниках и яичниках.

Гормон циркулирует в крови в связанном с белками состоянии: альбумином и глобулином, связывающим половые гормоны (ГСПГ). Только 2% от общего количества гормона в крови циркулирует в свободном виде. Именно в свободной форме гормон проявляет свою биологическую активность. В тканях-мишенях он превращается в более активную форму — дигидротестостерон (см." Дигидротестостерон "). Именно с этой фракцией тестостерона связывают биологические эффекты гормона. Тестостерон влияет практически на все виды обмена — синтез белков, жиров, остеогенез, обмен фосфолипидов, определяет половую дифференцировку, поведенческие реакции, стимулирует развитие ЦНС.

Тестостерон обеспечивает нормальное развитие сперматогенеза, вторичных половых признаков, половое созревание, стимулирует половое влечение, как у мужчин, так и у женщин, определяет определенный тип роста волос. Тестостерон участвует в формировании костной ткани, способствуя увеличению костного матрикса. Обладает анаболическими свойствами, что выражается в увеличении мышечной ткани.

Основные показания для назначения

Нарушение полового созревания; бесплодие у мужчин и женщин; нарушение потенции; признаки гипогонадизма; уточнение причин гирсутизма, вирилизации. Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить анализы — профиль «Гормональный профиль для женщин» или «Гормональный профиль для мужчин».

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.04.2018 11:46, обновлено 20.02.2024 17:25
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Свободный тестостерон (Free Testosterone)
Оценка состояния половой системы: анализ на свободный тестостерон
Глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ, Sex hormone-binding globulin, SHBG)
Оценка состояния половой системы: анализ на глобулин, связывающий половые гормоны
Женщины и андрогены: сложные взаимоотношения
Чем грозят женщинам избыток и недостаток андрогенов? Почему отклонения от нормы оказывают такое разрушительное действие?
Тестостерон и сердце: мужчины в опасности?
Нехватка тестостерона у многих мужчин развивается задолго до старости. И на фоне этой нехватки страдает сердце. Почему так происходит?
Мужские гормоны: симптомы и последствия дефицита
Мужские гормоны оказывают влияние на все сферы жизни сильного пола. Однако с возрастом их уровень снижается. Как восстановить потерянный тестостерон?
Дигидротестостерон (ДГТ, DHT, Dihydrotestosterone)
Состояние андрогенного статуса: анализ на дигидротестостерон