Вопросы врачам MedAboutMe

👍
+2
👎 23

Перфорация барабанной перепонки после травмы

После удара ладонью по уху моментально понизился слух, уши словно ватой заложили, как будто распирает изнутри. Выделений не было. Спустя 3 дня на приёме обнаружили перфорацию барабанной перепонки диаметром 2 мм. Ничего не назначили, кроме того, чтобы беречь от попадания воды. Спустя неделю на повтлрном приеме картина не изменилась, ощущения в ухе теже. Посмотрели под увеличением с подсветкой, эндоскопом вроде, перфорация оказалась более 2 мм, нижняя, почти круглая, края ровные. Прошло 2 недели, картина та де, ощущения в ухе теже. Просто ужасно, полголовы как будто отекло, при разговоре словно звук вылетает из ухо, противно говорить. Прошу ответить на вопрос: если за 2 недели картина не улучшилась, значит ждать , что перфорация мама зарастёт, бесполезно? Операцию делать боюсь, ведь побочные эффекты ужасны, это и парез лицевого нерва и онемение половины языка и не факт, что всё приживётся. Почему нет способов стимулировать заживление перфорации барабанной перепонки? Прошу совета, что делать?

Пользователь

198 #1

Ответы

👍
0
👎 0

Здравствуйте. Шанс, что перфорация зарастет самостоятельно, есть. Если улучшения в течение месяца не будет, стоит рассмотреть вопрос об оперативном лечении. Простимулировать заращение барабанной перепонки можно проведением курса лечения в барокамере. Так же возможно назначение поливитаминов, метаболических препаратов. Посетите ЛОР врача для осмотра в динамике. По совокупности данных будет определен тактика и даны рекомендации.


👍
0
👎 0

Спасибо за оперативный ответ. А что из поливитаминов посоветуете Вы? И из метаболических препаратов? А то наши врачи предлагают только ухо не мочить(.

Пользователь

👍
0
👎 0

Юлия Александровна, подскажите, что из препаратов конкретно можно принимать для стимуляции заживления перфорации

Пользователь

Задать свой вопрос оториноларингологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Перфорация барабанной перепонки   2 ответа

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как долго после перфорации перепонки может продлиться шум в ухе, и вообще исчезнет ли он после заживления?
30 июл 2016 19:50
 
👍
+1
👎

Вопросы по перфорации барабанной перепонки   3 ответа

Здравствуйте. Я женщина, 22 года. Несколько дней назад пробила барабанную перепонку ватной палочкой. В течение 40 минут обратилась к ЛОРу, он поставил диагноз перфорация барабанной перепонки и острый серозный посттравматический отит. Врач настоял на минимум семидневной госпитализации, я согласилась. Болей в ухе нет, кровотечение остановилось, присутствует…
6 июл 2018 00:01
 
👍
+1
👎

Заложило ухо   2 ответа

На фоне насморка заболело ухо, закапала Отипакс, который обычно помогал, но после него стало только хуже - заложило ухо совсем, ухудшился слух. В чём причина?
3 янв 2022 14:14
 
👍
−1
👎

Заложено и болит ухо   3 ответа

Простудился ухо левое. Заложило, стреляло, болело. Симптомы появились за пару часов. Купил отипакс закапывал , перед отипаксом закапывал перекись. Через неделю полегчало. Перестал закапывать но слух не был ещё восстановлен. Через неделю или две с новой силой
31 июл 2017 13:59
 
👍
+1
👎

Травма уха   2 ответа

Ударили ладонью в ухо. Сразу все стало глухо. Но слышымость есть. При зажимании носа и выдыхание идет из уха воздух. Выделений нет боли нет гноя нет. Но ощущения второй день как будто в ухе вода. Я так понимаю разрыв перепонки.. с данными симптомами опасно ли это?
18 июл 2017 16:13
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.