Лабиринтит: причины и симптомы воспаления

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Лабиринтит также называется внутренним отитом. Суть данного заболевания заключается в том, что во внутреннем ухе развивается воспаление, обусловленное воздействие на его структуры инфекционной флоры или травмирующего фактора. Такой патологический процесс встречается достаточно часто. Помимо этого, он нередко сочетается с поражением среднего уха или мозговых оболочек. Опасность этой патологии заключается в том, что она может стать причиной возникновения воспалительных изменений в лицевом нерве или височной кости. Также лабиринтит нередко осложняется распространением инфекционной флоры в полость черепа.

Как мы уже сказали, одной из основных причин развития данной болезни является инфекция. При этом наиболее часто она распространяется из барабанной полости. Среднее ухо отграничено от костного лабиринта мембранами, состоящими из соединительной ткани. В том случае, если воспалительный процесс возник в барабанной полости, эти мембраны набухают и инфильтрируются. На фоне происходящих изменений бактериальные токсины начинают легко проникать через имеющийся барьер и провоцируют формирование серозных воспалительных изменений во внутреннем ухе. В результате этого происходит повышение давления в данном анатомическом отделе, за счет чего мембраны могут прорываться. Бактериальная флора попадает в лабиринт и вызывает там возникновение гнойного воспаления.

В ряде случаев инфекционная флора распространяется на внутреннее ухо с мозговых оболочек. Способствует этому имеющийся менингит любой этиологии. Иногда воспаление лабиринта бывает обусловлено гематогенным заносом инфекции из удаленных воспалительных очагов. В качестве примера можно привести эпидемический паротит, скарлатину, сыпной тиф и так далее.

Еще одной большой группой причин, приводящих к формированию лабиринтита, являются травмирующие факторы. Как правило, эта болезнь обусловлена нарушением целостности барабанной перепонки при ее контакте с инородными предметами. Однако иногда барабанная перепонка повреждается и при непрямых воздействиях на нее, например, при сильном ударе в височно-теменную область.

Классификация лабиринтита

Классификация лабиринтита

В первую очередь лабиринтит классифицируется на основании того, откуда инфекция попала в область лабиринта. Выделяются тимпаногенная, менингогенная, гематогенная и травматическая формы. При тимпаногенной форме воспаление бывает обусловлено заносом инфекционной флоры из среднего уха. Менингогенная форма устанавливается в том случае, если инфекция распространилась с мозговых оболочек. Гематогенная форма характеризуется заносом бактерий в область лабиринта с током крови, а травматическая — при травмирующем воздействии на орган слуха или кости черепа.

Помимо этого, лабиринтит бывает острым и хроническим. Продолжительность острого воспалительного процесса в среднем составляет от двух до трех недель. Однако иногда гнойная воспалительная реакция может протекать несколько дольше. При хроническом заболевании клиническая картина имеет длительное течение, однако выражена она гораздо менее интенсивно.

Воспалительный процесс при этом заболевании может быть серозным, гнойным и некротическим. При серозной разновидности количество жидкости внутри лабиринта увеличивается, в ней появляется фибриновые нити и клетки крови. Гнойная разновидность характеризуется нарастанием инфильтративных изменений и появлением гнойного экссудата. Некротическая разновидность такого воспаления устанавливается в том случае, если произошло отмирание тканей на фоне нарушения процесса их кровоснабжения.

Симптомы, указывающие на лабиринтит

Наиболее ранним симптомом лабиринтита являются приступы головокружения. Как правило, они возникают внезапно, а их продолжительность может составлять от нескольких минут до нескольких часов. В том случае, если головокружение имеет интенсивный характер, больной человек жалуется на сопутствующую тошноту, переходящую в рвоту.

Помимо этого, во время приступов головокружения могут возникать такие симптомы, как обильное потоотделение, гиперемия или побледнение кожных покровов. Еще одним характерным проявлением острого лабиринтита являются спонтанные и непроизвольные колебательные движения глазными яблоками. В ряде случаев пациент указывает на неустойчивость походки и нарушение координации движений. В каждом конкретном случае расстройство равновесия имеет свою степень выраженности. Иногда оно ограничивается умеренным отклонением тела в какую-либо сторону, а в других случаях — приводит к тому, что человек не может даже встать.

Важным моментом является нарушение слуховой функции. Больной человек может обращать внимание на чувство шума в ушах или значительное ухудшение слуха, вплоть до полной его потери. При серозном патологическом процессе слуховые нарушения обратимы, что отличает его от гнойного.

При хроническом течении симптомы носят гораздо более умеренный характер. Часто единственной жалобой являются систематически появляющиеся головокружения.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика данной болезни складывается из целого ряда инструментальных методов. Необходимо провести отоскопию, прицельное рентгенографическое исследование височной кости или ее компьютерную томографию, всестороннее исследование слуховой и вестибулярной функций. В обязательном порядке назначаются различные анализы, направленные на определение природы возбудителя. В качестве примера можно привести иммуноферментный анализ или ПЦР-диагностику.

Лечение такого воспаления складывается из приема антибактериальных препаратов и НПВС, а также вестибулолитиков для купирования приступов головокружения. В ряде случаев возникает необходимость провести хирургическое вмешательство.

Профилактика развития болезни

Для профилактики этого патологического процесса рекомендуется своевременно заниматься лечением среднего отита и выбирать правильную тактику в отношении менингита. Кроме этого, важно избегать травмирующих воздействий на ухо и череп.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.07.2018 15:39, обновлено 17.04.2020 17:00
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Диагностика и лечение субклинических форм лабиринтита при воспалительных заболеваниях среднего уха / Довлатова Е.А., Лучихин Л.А. // Вестник оториноларингологии 2012 №1

Читайте также

Клинические проявления паротита
Паротит является серьезным заболеванием, имеющим острое течение. Какие симптомы сопутствуют данному патологическому процессу?
Воспалительный процесс, развивающийся при отите
Отит – довольно тяжелое заболевание, которое может приводить к нарушению слуховой функции. В чем причины его развития?
Опасность осложнения при отите
Осложнения после отита встречаются часто, и причина в неправильном лечении, или если его игнорируют. Боль, температура и воспаление серьезные симптомы при отите.
Воспаление среднего и внутреннего уха при отите
От развития отита не застрахован ни один человек. Какую угрозу несет в себе данный патологический процесс?
Внутренний отит и его симптомы
Внутренний отит – это серьезное заболевание, опасное своими осложнениями. Как оно проявляется?
Летние отиты: как защитить уши?
Жаркое время опасно обострением отитов. Почему же летом возникает воспаление уха и как его избежать?