Симптомы и лечение среднего отита у взрослых

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Для ориентации в окружающем пространстве человек во многом опирается на звуковые ощущения: именно слух может предупредить о надвигающейся опасности и заставить мозг среагировать на угрозу. Среди всех заболеваний, поражающих ухо, чаще всего встречается средний отит, который сопровождается частичной потерей слуха. Он поражает в равной степени как мужчин, так и представительниц прекрасного пола. При отсутствии своевременного лечения у пациента могут возникнуть осложнения, приводящие к полной или частичной потере слуха. Поэтому отит у взрослых и детей не стоит игнорировать.

Что представляет собой средний отит

Что представляет собой средний отит

Среднее ухо — это полость между внутренним ухом и барабанной перепонкой, в которую открывается евстахиева труба. Воспалительное заболевание этой области, сопровождающееся снижением слуха, болью и выделениями из слухового прохода, называется средний отит. В большинстве случаев причиной развития недуга являются патогенные микроорганизмы: стрептококк, стафилококк, протеи, кишечная палочка.

Чаще всего микробы попадают в полость уха именно через евстахиеву трубу из носоглотки. В нормальных условиях слуховая труба выполняет защитную функцию, препятствуя проникновению микробов в среднее ухо. Однако при развитии воспаления соседних органов и тканей (ринит, риносинуит, фарингит, ангина, ларингит) этот барьер перестает работать. Также в качестве провоцирующих факторов могут выступать:

  • снижение иммунитета;
  • полипоз;
  • сезонная аллергия;
  • переохлаждение;
  • длительное нахождение в сыром помещении;
  • доброкачественные опухоли носа;
  • проведение передней или задней тампонады с целью остановки кровотечения;
  • ринопластика и септопластика.

Второй механизм развития среднего отита — травматический. При прободении барабанной перепонки инородным телом (ватной палочкой, ручкой, спицей) или разрыве перепонки нарушается ее целостность. В результате этого создается сообщение полости среднего уха со внешней средой. Также инфекция может проникнуть гематогенным путем: из уже имеющегося в организме очага поражения (кариес, фурункул, карбункул).

Воспаление среднего уха: симптомы

Воспаление среднего уха в процессе своего развития проходит несколько стадий. В среднем длительность недуга не превышает 2-4 недели при неосложненном течении. При адекватной терапии средний отит может перестать прогрессировать на начальном этапе. Основные стадии заболевания:

  • Доперфоративная стадия

Она может длиться от 1,5-4 часов до нескольких суток. Больные предъявляют жалобы на острую боль в ухе, которая усиливается при наклонах головы, физической нагрузке. Неприятные ощущения носят постоянный характер, из-за чего пациенты часто мучаются бессонницей. Постепенно нарастают симптомы общей интоксикации: повышается температура тела, пропадает аппетит, возникает слабость, вялость. Также больные обращают внимание на снижение остроты слуха, ощущение заложенности пострадавшего уха.

  • Стадия перфорации барабанной перепонки

При скоплении в полости среднего уха большого количества жидкости (гноя, лимфатической жидкости) под давлением происходит полный или частичный разрыв перепонки. Это сопровождается облегчением болевых ощущений и улучшением общего самочувствия (период благополучия). В области наружного слухового прохода и на наволочке после сна может оставаться небольшое количество слизистых или гнойных выделений с кровянистыми примесями.

  • Стадия заживления

Воспаление постепенно стихает, активируются процессы репарации и регенерации. Прекращаются выделения из слухового прохода, восстанавливается слух, на месте дефекта барабанной перепонки формируется небольшой рубец.

Отит у взрослых также может иметь атипичное течение: в редких случаях заболевание манифестирует с гноетечения (без болевых ощущений) или с общемозговых явлений (тошнота, рвота, интенсивная головная боль). Это свидетельствует о возникновении внутричерепных осложнений.

Как лечить отит у взрослых?

Как лечить отит у взрослых?

Лечить неосложненный средний отит можно в домашних условиях, в то время как тяжелое течение недуга требует госпитализации в стационар. Для начала пациенту рекомендуется соблюдать диету с высоким содержанием белка и витаминов, избегать переохлаждений и вирусных инфекций (они могут ухудшить состояние больного). Отит у взрослых лечится с использованием следующих групп средств:

  • Анальгетики и жаропонижающие: парацетамол, Найз, Кеторол, диклофенак;
  • Местные антисептики для обработки слухового прохода: перекись водорода, Мирамистин, марганцовка;
  • Антигистаминные средства (для уменьшения воспалительного отека): лоратадин, Тавегил, Зиртек, Телфаст;
  • Системные антибиотики (если отит имеет гнойный характер): Амоксиклав, Цеклор, ванкомицин, джозамицин;
  • Ушные капли: Отипакс, Отинум, Отофа, ципромед, Полидекса.

Если доперфоративная стадия заболевания продолжается больше недели, рассматривается вариант о проведении парацентеза — прокола барабанной перепонки (чтобы обеспечить отток содержимого). На этапе заживления широко используют физиопроцедуры: УВЧ, лазерную терапию, ультрафиолетовое облучение, пневмомассаж, фонофорез с противовоспалительными препаратами. При большом дефекте в барабанной перепонке может понадобится хирургическое вмешательство.

Профилактика заболевания и прогнозы

При отсутствии лечения прогрессирующий процесс в области среднего уха может привести к полной потере слуха. Другими опасными осложнениями являются менингит, абсцесс головного мозга, сепсис и инфекционно-токсический шок. Профилактика заболевания включает в себя соблюдение следующих постулатов:

  • соблюдение правил гигиены наружного уха (отказ от палочек, промывание слухового прохода специальными растворами);
  • предупреждение переохлаждений и попадания воды в ухо;
  • укрепление иммунитета;
  • лечение хронических воспалительных болезней верхних дыхательных путей;
  • своевременная вакцинация.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.04.2019 12:49, обновлено 17.04.2020 16:44
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
О радикализме при хирургическом лечении больных с хроническим гнойным средним отитом / Крюков А.И., Гаров Е.В., Сидорина Н.Г. // Вестник оториноларингологии 2009 №S5

Читайте также

Механизм возникновения и проявления отита
Отит без необходимого лечения может привести к прогрессирующему ухудшения слуховой функции. Как обезопасить себя и не допустить этого?
Клинические проявления паротита
Паротит является серьезным заболеванием, имеющим острое течение. Какие симптомы сопутствуют данному патологическому процессу?
Основы возникновения отита
Развитие отита приносит значительный дискомфорт и снижение качества жизни. Как диагностировать этот процесс и вылечить его?
Вирус паротита
Чем же так опасна болезнь, которую называют забавным словом «свинка»? Существуют ли лекарства от паротита и зачем нужна прививка?
Профилактика и лечение отита
Отит является одной из самых распространенных болезней уха и имеет множество различных форм проявления.
Наружная форма отита
Наружный отит может развиваться абсолютно у любого человека. Какие факторы способствуют этому?