Вопросы врачам MedAboutMe

👍
−1
👎 -12

Планирование беременности после операции по коррекции зрения

Здравствуйте. Меня зовут Олеся. Год рождения 1984. С 12 лет у меня близорукость. В 2007 году мне была проведена операция, кератотомия, по коррекции зрения («-5» диоптрий оба глаза). После операции зрение восстановилось почти полностью, но краткосрочно, буквально на несколько дней, и снова вернулось на прежний уровень «-5», на котором находится и по сегодняшний день. Врач объяснил это тем, что образовались сильные рубцы. В этом году я планирую родить первого ребёнка. Поэтому у меня к Вам следующие вопросы: - является ли проведенная мне 8 лет назад операция на глаза прямым показанием к родам путем кесарева сечения? О чем мне говорят некоторые врачи офтальмологи. - насколько целесообразно и безопасно проведение повторной операции по коррекции зрения, но уже с помощью лазерной технологии? После неудачного опыта я сомневаюсь в эффективности такой операции. И когда лучше ее проводить, до родов или после? - я знаю, что существуют различные технологии проведения лазерной коррекции зрения. Какая из них считается наиболее прогрессивной, на Ваш взгляд? Спасибо.
Пользователь

542 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здоавствуйте. В вашем случае решать должны офтальмолог и гинеколог. Вероятно качество операции оставляет желать лучшего, профилактика образования рубцов не проводилась

👍
0
👎 0
Если нет грубых изменений сетчатки, то роды возможны естественным путем (офтальмолог оценивает состояние глазного дна). Перспективы лазерной коррекции оценивают офтальмологи, которые Вас наблюдают. Коррекцию можно провести и до родов, но после - немного лучше, потому что под влиянием гормональных изменений иногда меняется степень близорукости. Но так же следует учесть, что потом Вы, скорее всего, будете кормить грудью, и медикаментозные препараты, если потребуются в послеоперационном периоде, будут ограничены - обсудите это с офтальмологами.

Задать свой вопрос офтальмологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Естественные роды или кесарево сечение?   3 ответа

Здравствуйте.Меня зовут Татьяна.Мне 28 лет,первая беременность,36 недель.3года назад делала лазерную коррекцию зрения и еще у меня ревматоидный артрит коленных суставов(данный диагноз с 10 лет). Беременность проходит нормально,но последний месяц защимило мышцу в правой ягодице и наступать очень больно,кульгаю.Скажите, пожалуйста,данные диагнозы как зрение и колени влияют на то, чтоб было кесарево? Спасибо за ответ.
9 янв 2017 14:23
 
👍
0
👎

Мушки в глазах после операции   2 ответа

Здраствуйте после лазерной коррекции зрения, через пол года появились мушки в глазах, как щас помню наклонился посмотрел на яркий свет и увидел, бывает хрустит шея и стреляет в голове, бывает как будто удар в голову при сильном повороте, и как будто лопаются шарики, все в голове, с утра я и не вижу, при темном освещении тоже, сходил к Офтальмологу сказали…
20 фев 2020 12:41
 
👍
0
👎

Подбор очков   3 ответа

Здравствуйте. У меня зрение -4.50 и -4.00 какие очки мне лучше носить чтоб зрение не ухудшалось?
26 авг 2017 13:04
 
👍
0
👎

Лазерная коррекция зрения   2 ответа

Здравствуйте. Мне 3 февраля сделали лазерную коррекцию зрения (LASIK). Зрение до операции -7.5 и -7.0. После операции левый глаз 0.0 правый -0.75. Врач сказала что специально на одном глазу оставили минус дабы не потерять зрение вблизи. Я честно говоря такого никогда не слышала. Знаю только что часто людям которым за 40 оставляют небольшой минус на…
25 фев 2017 18:13
 
👍
0
👎

Гало-эффект после коррекции зрения   2 ответа

27 лет, Евгений. Здравствуйте. Шесть лет назад, сделал лазерную коррекцию зрения. Особых нареканий нет, только присутствует так называемый гало-эффект, особенно - в ночное время суток. На прошлой неделе, прошел полное диагностическое обследование глаз. Обследование показало, что всё в порядке. Беспокоит только одно, при взгляде на некоторые источники…
24 сен 2018 23:30
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe