Причины возникновения миопии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Трудно переоценить важность такой функции организма, как зрение, и при наличии его патологии о полноценном существовании человека не идет речь. Поэтому так важно при первых признаках нарушений выявить проблему, понять, как с ней справиться, и какие современные методы помогут избавиться от болезни. Миопия— распространенное нарушение, при котором нормальная рефракция глаза отсутствует.

Характеристика миопии

Близорукость — это понятие на слуху, но что оно означает? Оптический фокус располагается иначе, чем у здорового человека. Это становится проблемой, так как различить предметы вдали становится трудно, а близлежащие, напротив, больной видит отлично.

При проецировании света не на сетчатку, человек видит расплывчатую картинку, но если миопия прогрессирует, то и вблизи изображение тоже будет размыто.

Именно это осложнение ведет к серьезным нарушениям зрения и требует лечения. Не прогрессирующая миопия требует лишь коррекции зрения с помощью очков.

Симптомы миопии

Симптомы миопии

Часто больной не обращает внимания на небольшие отклонения, списывает эти симптомы на усталость, или иные причины. Но тот факт, что вдаль он видит плохо, является не единственным показателем проблемы. Отмечают следующие признаки:

  • попытка прищуриваться, когда смотрят вдаль;
  • плохая ориентация: в ночное время зрение существенно ухудшается;
  • склера имеет голубой оттенок;
  • перед глазами появляются вспышки и иные проявления, вызывающие дискомфорт;
  • утомляемость глаз;
  • при чтении книга расположена близко к органу зрения;
  • возникает головная боль.

Если наблюдаются подобные симптомы, то необходимо посетить офтальмолога и исключить возникновение миопии. Требуется особенно тщательно подходить к этому вопросу, если дело касается детей. Они не могут правильно оценить ситуацию, не озвучивают признаки нарушения зрения. При этом долгое время могут скрывать, что чувствуют дискомфорт.

Часто именно в подростковом возрасте происходит развитие миопии, и ребёнок не хочет носить очки. Необходимо объяснить и убедить его в важности лечения, так как в большинстве случаев удается остановить процесс на ранней стадии. Если пустить ситуацию на самотек у подростка появятся патологические изменения, а это впоследствии скажется на качестве жизни.

Иногда миопия никак себя не проявляет, и только осмотр у специалиста сможет выявить проблему.

Причины болезни

Причины болезни могут быть различными, все зависит от нескольких факторов.

Основная — наследственность, если в роду есть люди, имеющие данную патологию, особенно если оба родителя близоруки, то риск унаследовать заболевание равен 40-50%. Если болен только один из родителей — 25%, и около 10% если ранее миопию не наблюдали ни у одного из них.

Существенно влияет на ее возникновение уровень микроэлементов в организме. Необходимо контролировать количество цинка, железа, магния, меди, марганца.

Добиться этого можно, если сбалансировано питаться и соблюдать основные нормы, позволяющие вести здоровый образ жизни.

При нагрузках, которые чрезмерны и носят систематический характер, также наблюдают стремительное развитие миопии. Орган зрения постоянно нуждается во влаге, а переутомление способствует пересыханию слизистой оболочки.

Как бы не казалась избитой фраза о физических нагрузках, даже для поддержания остроты зрения они крайне важны. Пребывание в положении сидя целый день, малоподвижный образ жизни оказывают на организм пагубное влияние. Важным фактором считают правильные навыки во время занятий и чтения. Необходимо верно оценивать расстояние до объекта, соблюдать временные рамки, делать перерыв, хорошо освещать рабочее место. Влияет и неправильная поза во время чтения или долгого сидения за компьютером. Поэтому к специалистам часто обращаются люди, которые вынуждены постоянно концентрировать зрение, часто симптомы болезни появляются и в подростковом возрасте.

Среди причин отмечают следующие:

  • гормональные изменения;
  • высокие показатели внутричерепного давления;
  • последствия перенесенных вирусных или бактериальных заболеваний;
  • травмы при родах;
  • болезни органов зрения: астигматизм, косоглазие и другие;
  • неточная диагностика и отсутствие коррекции после установления диагноза;
  • травмы головы.

Но больше всего рискуют те, у кого данная патология имеет наследственные корни. Строгий контроль за ребёнком, регулярный осмотр у офтальмолога помогут избежать прогресса болезни. Образ жизни также существенно влияет на ее развитие, поэтому не стоит увлекаться потреблением жирной пищи, алкоголя и ограничивать организм в движении.

Степени миопии

Существует три степени, и все они имеют определенные характеристики.

  • 1 степень.

Это слабо выраженная близорукость, часто человек и не замечает дискомфорта. Вылечить ее можно без труда: достаточно исправить зрение при помощи очков, выполненных под заказ.

  • 2 степень.

Состояние, при котором расстояние фокусировки более удалено от сетчатки (от 3 до 6 диоптрий). Без очков уже трудно различить четко картинку на расстоянии, появляются и иные симптомы: боль, жжение. При этом существенно снижается качество жизни. Необходимо придерживаться щадящего графика работы, не перенапрягаться, и обязательно носить очки.

  • 3 степень.

При ней удаление от сетчатки составляет более 6 диоптрий. Если болезнь прогрессирует, то вероятность получения инвалидности возрастает. При врожденной патологии обязательно проводят поддерживающую терапию, корректируют зрение. Относиться к таким пациентам стоит очень серьезно, так как могут возникнуть тяжелые патологии, вплоть до полной потери зрения.

Физические нагрузки таким людям запрещены, нельзя заниматься спортом, избегать перепадов давления. Для женщины роды — серьезное испытание, и лучше предварительно проконсультироваться у врача, так как в этот период зрение может быть утрачено полностью.

Лечение миопии и образ жизни

Лечение миопии и образ жизни

Так как к каждому пациенту должен быть индивидуальный подход, коррекцию зрения при любой степени проводит врач.

Лечение назначают курсом, и если диагностирована миопия, то только регулярный прием препаратов позволит исправить зрение и не допустит его ухудшение.

Назначаются витамины, препараты для улучшения кровообращения мозга, а физиотерапия позволяет блокировать развитие болезни.

Индивидуальный подход к каждому пациенту показан при подборе линз и очков. Они обязательно изготавливаются под заказ, при этом учитываются все противопоказания, аллергическая реакция. Лечение должно носить комплексный характер, а наряду с подборкой линз необходимо увлажнять слизистую глаза. Для этого прописывают капли. В их состав входит гиалуроновая кислота, витамины, по показаниям назначают определенную концентрацию препаратов. Самостоятельно принимать решение о использовании капель или геля недопустимо, так как имеются противопоказания. Только врач может назначить то или иное средство.

Популярно аппаратное лечение, стимулирующее орган зрения, и цветоимпульсное. Если говорить о хирургическом методе, то его рекомендуют при прогрессирующих патологиях, так как иного пути для сохранения зрения зачастую нет. Что касается лазерной коррекции, то у этого способа есть ряд противопоказаний.

Кератопластика, как современный метод, эффективен, но применяется редко. Суть состоит в том, что происходит пересадка трансплантата.

Несмотря на то, что современная медицина не стоит на месте, и предлагает новые методы лечения, легче не допустить проблему, и проводить профилактику при наличии предрасположенности. Образ жизни помогает сдерживать развитие заболеваний глаз, и даже приостановить их полностью. Полноценное питание, отказ от вредных привычек и регулярные занятия спортом всегда сказываются положительно. Болезнь отступит, и появится дополнительный шанс на выздоровление.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.12.2017 11:15, обновлено 13.12.2019 13:04
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Миопия и другие аномалии рефракции у детей школьного возраста / Курганова О.В., Маркова Е.Ю., Безмельницына Л.Ю., Пронько Н.А., Венидиктова Л.В. // Практическая медицина 2018 №3(114)

Читайте также

Как уберечь малыша от развития и прогрессирования миопии
Близорукость – самая распространенная патология зрения. Чтобы своевременно ее диагностировать и компенсировать, понадобятся консультации офтальмолога.
Миопия у детей: симптомы и профилактика
Детская миопия – явление довольно распространенное среди школьников всех возрастов. В симптомах и причинах заболевания разбирался MedAboutMe.
Миопия: что скрывается за этой болезнью?
С миопией сталкивается большое количество людей. Какие методы позволят избежать ухудшения зрительной функции?
Миопия: всегда ли нужно ношение очков?
Нередким офтальмологическим диагнозом сегодня является миопия, от нее страдает большое количество людей разного возраста.
Миопия и причины ее возникновения
Миопия является очень распространенным зрительным нарушением. Разберемся, как обезопасить себя от этого.