Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Планирую беременность, есть вопросы

Добрый день. Мне 29, планирую беременность. Начала сдавать анализы. 1.ТТГ и пролактин повышены (5,4 и 818 соответственно) -- стоит ли беспокоиться или корректировать что-то? 2.Пью витамины (комплекс) в тч йод 150 мг. Нужно ли прекратить пить йод из-за повышенного ТТГ? Сдавала ТТГ и пролактин на 3й день цикла. Нормы ттг и пролактина для лаборатории: максимум 4,94 и 557,13 соответственно 3.Нужно ли пересдать гормоны? Можно ли под конец цикла или когда лучше? С щитовидкой никогда проблем не было, 5 лет назад (если это имеет значение) узи было норм, Т3/Т4 тоже норм, ТТГ был 2,6. Проверялась тогда в рамках в профилактических рамках.
Пользователь

496 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Беспокоиться не надо, корректировать обязательно нужно до беременности. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы, анализ на гормоны щитовидной железы - Т3 свободный, Т4 свободный, и антитела - анти-ТПО, анти-ТГ. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Относительно йода решит эндокринолог после дообследований. Анализы нужно будет выполнить в динамике. Может быть рекомендовано мрт головы для оценки состояния гипофиза

👍
0
👎 0
Здравствуйте.Исследование пролактина проводится на 21 день цикла. До получения результата исследований ни каких препаратов не должно быть.Это правильное решение. Непременно посетите грамотного эндокринолога с результатами исследований.Вполне возможно вам предложат дообследование для уточнения причин проблемы с гормонами.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это в ваших интересах. Планирование беременности следует отложить. вполне возможно -ненадолго.

Задать свой вопрос гинекологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Нестабильный менструальный цикл   3 ответа

Здравствуйте,уважаемые доктора! Помогите пожалуйста! Мне 34 года, беременности, выкидышей никогда не было. Лет с 17 постоянно беспокоят задержки месячных. Половой жизнь живу с 25 лет. Первоначально когда обратилась к гинекологу мне назначили анализы на гормоны. По результатам был повышен пролактин, ДГЭА сульфат, Кортизол. Такие гормоны как Лг, ФСГ.…
15 май 2017 17:44
 
👍
0
👎

На какие именно гормоны мне необходимо сдать анализы?   4 ответа

У гинеколога сегодня я узнала, что у меня дисфункция яичников (сделала до этого УЗИ) Гиперплазия эндометрия. Сочетается с бактериальной/грибковой инфекцией ( сдала мазок). Сказала что нужно будет сделать УЗИ щитовидной железы, сдать кровь на гормоны. Вопрос. На какие именно гормоны мне необходимо сдать анализы? Так же у меня ранее, во время беременности,…
24 июл 2018 19:28
 
👍
0
👎

Расшифруйте анализ   2 ответа

Вопрос к эндокринологу, наверно. Беременна/ 1й триместр. Пугают данные анализы, на что обратить внимание, о чем могут говорить эти покащатели и к какому врачу обращаться?
16 окт 2021 19:55
 
👍
0
👎

Расшифруйте анализ   2 ответа

Глобулин связывающий половые гормоны 23.21 нмоль/литр (понижено) Инсулин 12.3 МЕ/мл ЛГ 7.1 мМЕ/мл ФСГ 13.9 мМЕ/мл Пролактин 17.11 мг/мл Эстрадиол 39.8 пг/мл Тестостерон 0.77 нг/мл Индекс свободного тестостерона 11.51% (повышено) ДГЭА-сульфат 598.80 мкг/дл (повышено) глюкоза 4.55 ммоль/л Здравствуйте, обратилась к терапевту из за того что…
1 июл 2020 15:46
 
👍
+3
👎

Разумно ли такое лечение?   2 ответа

Мне 38 лет. Ставят пониженный овариальный резерв. Планирую первую беременность. В прошлом году в ноябре был выкидыш на раннем сроке (несколько недель). Выкидыш произошёл на 8 день задержки. ХГЧ был около 60. Говорят, что возможно это была биохимическая беременность, т.к. на УЗИ не видели плодное яйцо. Выскабливание не делали. Все вышло само,…
8 янв 2021 16:54
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe