Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Плохой сон и речь у ребенка

Добрый день!
Малыш всегда спал плохо. С весны, когда исполнилось 2 года, сон ещё ухудшился: ночью ребёнок не спит больше 8 часов, часто даже 7 часов. Зависимости от продолжительности дневного сна нет (если днем спит 1.5 часа или же почти 3 часа, ночью все равно не спит больше 8 часов). Раньше укладывала в 22 часа, вставал около 6ти. Сейчас попробовала укладывать раньше — в 21 и теперь встаёт в 5 утра, что для семьи неприемлемо.
Ухудшилось поведение, стал капризным, истеричным, концентрация внимания и усидчивость стали хуже. Кроме того, планируем пойти в садик и с таким ранним подъемом он не выдержит до дневного сна в 13 (сейчас засыпает в 12 и спит до 14-15).
Кроме того, беспокоят очень долгие укладывания — час-полтора. Вечером пробовали и прогулки, и бассейн и просто спокойную деятельность дома — все равно не меньше часа малыш дёргается в кровати. Читаем книжки, потом он бьется об кровать, очень долго ищет место.

Ни раз с проблемами сна обращалась к неврологу , но врачи либо игнорируют проблемы, либо списывали на что угодно: гв, питье по ночам, плохой режим и т д. В 1.5 года закончили ГВ, в 1.11 перестали что либо давать по ночам. Сплю с ребёнком, т к просыпается ночью всегда. Если пойдёт за мной в другую комнату (пробовала спать отдельно), потом засыпает часа полтора.

Сейчас ребёнку 2.4. Родился в 38 недель естественным путем, апгар 8/9. Беременность сложная : дважды угроза прерывания с кровотечением (11 и 14 недель), в 32 недели установлен акушерскмй пессарий, на протяжении всей беременности до 37 недель приём утрожестана, с пессарием ещё снимали тонус разными препаратами. Орви не болела во время беременности. В 22 недели 6 дней принимала антибиотик: плохой гинекологическмй мазок. Маме 32 года на момент родов и третья беременность ( первые две замершие на ранних сроках). Резус крови матери отрицательный, ребёнка положительный.
Малыш до 1.8 не болел с температурой, в 1.8 перенёс ковид в лёгкой форме. Далее несколько раз болел орви и розеолой.
Болел ГЭР (много срыгивал до года, делали узи). Сейчас признаки тоже бывают. Планируем операцию по гидроцеле яичка. Также есть пупочная грыжа.
На горшок не ходит. С речью проблемы: до двух лет никаких слов / слогов относительно предметов. После двух лет научили говорить несколько слов, но звуков в речи мало, сами слова не появляются — только то, что долго разучиваю с ним по слогам. Не могу научить слову 'нет' (да говорит, звучит как 'ня'). Планируем занятия с логопедом в 2.5 года. На консультации логопед рекомендовала пройти Уздг, эхо эг головы в Семашко. По результатам сделали рентген. Сказали про нестабильность 3-4го позвонков и нарушение венозного оттока головы. Врач ортопед платный рекомендовал остеопата, массаж и бассейн. Курс остеопата прошли (были подвижки в речи сразу), в бассейн только начали ходить (4 занятия), пока рано оценивать — идёт адаптация. К слову, врачи по омс игнорируют результаты этих исследования, говоря что-то типа такое возможно в рамках нормы.

Сейчас в отчаянии по поводу сна, т к сама такой режим едва выдерживаю, ничего не успеваю. Не представляю, что делать с садиком и выходом на работу с таким сном.
Буду благодарна за любые гипотезы и рекомендации.

Пользователь

209 #1

Ответы

👍
0
👎 0

Здравствуйте. Целесообразно назначение препаратов для понижения возбудимости нервной системы, в том числе препаратов витаминов группы В, магния, глицина, атаракса, фенибута и т.д. Стоит рассмотреть проведение курса терапии в воздушной барокамере. Посетите невролога очно для подбора терапии.


👍
0
👎 0

Спасибо большое! К неврологу обращались, но он как будто не слышит меня. Будем искать специалиста платно.

Пользователь

Задать свой вопрос педиатру

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Простуда или ОРВИ на фоне стресса   1 ответ

Здравствуйте ,сейчас мучает слабость головная боль давит лом и переходит верх к вечеру ,днем бросает в холод вечером в жар и холод может бросать ( был сильный приступы грыжи пил неиролексанты…

20 сен 2024 01:20
 
👍
0
👎

Сон ребенка   2 ответа

здравствуйте Сколько ребёнок должен спать в год и 6 мес.? нужно ли будить его в обеденный сон? спасибо
3 окт 2017 09:43
 

Аптечка в одном тюбике: как защитить кожу всей семьи в любой ситуации

Что положить в дорожную аптечку и взять с собой загород: скорая помощь в походах, на даче и в путешествиях для всей семьи всего в одном тюбике.
👍
0
👎

Разрешены ли перелеты с такой проблемой?   2 ответа

Здравствуйте. В первую беременность ИЦН обнаружили на сроке 25 недель, поставили пессарий, родила в 38 недель. Сейчас вторая беременность, вновь обнаружили ИЦН. На сроке 17 недель длина шейки была…
17 ноя 2021 00:36
 
👍
0
👎

Нужно ли подшивать шейку?   2 ответа

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста, нужно ли подшивать шейку... На 18 неделях была 32мм, в данный момент 27мм (24нелеля). Выписали утрожестан 200 на ночь 1 капсулу. Постоянно пью магне б6, т. к. матка легко…
29 мар 2019 09:27
 
👍
0
👎

Что можете посоветовать?   2 ответа

Здравствуйте. По результатам анализов гемоглобин 129, железо 15.8, ферритин 22.6. Уже полгода тревожность, часто слабость и плохой сон. Болят мышцы грудного отдела. Была у всех необходимых врачей (невролог,…
1 авг 2021 19:51
 

Читайте также

Аптечка в одном тюбике: как защитить кожу всей семьи в любой ситуации

Что положить в дорожную аптечку и взять с собой загород: скорая помощь в походах, на даче и в путешествиях для всей семьи всего в одном тюбике.

Почему хеликобактер возвращается?

Как резистентность, плохая гигиена и семейный ужин снова приводят хеликобактер в ваш желудок: объясняют эксперты

Как найти надежную няню для ребёнка и не сойти с ума: подбор без стресса

Инструкция по поиску няни для ребёнка: от первой мысли до решения проблем.

Как не потратить деньги на ортодонтическое лечение впустую: 8 вопросов на старте

Хотите сэкономить на здоровье зубов? Прочитайте этот чек-лист из 8 вопросов, которые отделяют грамотное лечение от пустой траты средств

Фтор и фториды в зубных пастах: почему вокруг них столько споров и что говорит наука

Фтор в зубной пасте: панацея для эмали или тихий яд? Разбираем главные мифы и данные крупных исследований