Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 03

Почему эндометриоз вызывает бесплодие?

Почему эндометриоз вызывает бесплодие? И как его лечат?

Пользователь

355 #1

Ответы

👍
0
👎 0

Здравствуйте. Эндометриоз в 65% случаев вызывает бесплодие. Причины могут быть различными, например, формирование спаек в малом тазу, нарушение функции яичников, нарушение функции труб и т.д. Прогноз и тактика зависит от локализации и размера очагов эндометриоза. Может применяться консервативная терапия, может быть показано оперативное лечение. Для определения тактики в конкретном случае необходимо посетить врача-гинеколога с результатами УЗИ малого таза. По показаниям может быть назначена диагностическая лапароскопия, в ходе которой могут быть удалены очаги.


👍
0
👎 0

Здравствуйте! Связь эндометриоза с бесплодием сложна и многогранна. Это и ухудшение качества ооцитов, и иммунологические механизмы, и спаечный процесс, при аденомиозе ухудшение состояния эндометрия. При наличии эндометриоидных кист снижается овариальный резерв. Эндометриоз развивается под воздействием эстрогенов, поэтому патогенетическая терапия эндометриоза направлена на снижение эстрогенного влияния. Первой линией терапии является применение гестагенов- Диеногеста. Он обладает мощным антипролиферативным действием, подавляя очаги эндометриоза. Второй вариант- применение агонистов гонадотропин рилизинг гормона. Эти препараты временно подавляют работу яичников, вызывая состояние, сходное с менопаузальным. В некоторых случаях (например, при крупных эндометриоидных кистах или инфильтративном наружном генитальном эндометриозе) показано хирургическое лечение, но обязательно в сочетании с гормональным.


👍
+1
👎 1

Здравствуйте. В настоящее время гинекология не может четко ответить на вопрос о том, почему при эндометриозе возникает бесплодие. Среди наиболее вероятных факторов выделяют патологические изменения в маточных трубах и яичниках на фоне эндометриоза, сопутствующие им нарушения овуляции. При этом при эндометриозе нельзя говорить о полной невозможности беременности, а только лишь о низкой вероятности ее наступления. Что касается лечения, чаще всего предпочтение отдается гормональным препаратам, например, комбинированными эстроген-гестагенным средствам.


Задать свой вопрос гинекологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Стоит ли пить Визанну?   3 ответа

После лапароскопии по удалению эндометриоидной кисты яичника в жк назначили визанну на 4 мес. На операции удалили кисту, очагов эндометриоза, спаек, больше не обнаружили. Эндометриоз и киста не доставляли вообще никаких неудобств, никаких проблем и болей во время месячных не было. Стоит ли пить этот жуткий гормональный препарат с учётом того, что у…
14 ноя 2019 16:24
 
👍
0
👎

Совместимы ли эндометриоз яичников и беременность?   3 ответа

Совместимы ли эндометриоз яичников и беременность, форум говорит разное. У кого-то беременность спонтанно наступила, а другие так и страдают бесплодием. Я вышла замуж, планируем детей. Но переживаю, что из-за эндометриоза ничего не получится.
21 фев 2021 21:22
 
👍
0
👎

Коричневые выделения   2 ответа

в июне сделали лапароскопию по удалению эндометриоидной кисты яичника. В результате установлен диагноз 4 стадия эндометриоза. Произведена эвакуация содержимого кисты без удаления капсулы. назначена терапия Золадексом 6 мес. и повторная операция. во время лечения Золадексом время от времени появляется коричневая мазня, которая продолжается 2-3 дня. 9…
25 окт 2017 15:37
 
👍
0
👎

Эндометриоз   2 ответа

Чем опасен эндометриоз?
27 окт 2017 09:20
 
👍
+2
👎

Вопросы по применению гормональных препаратов   2 ответа

Здравствуйте,подскажите пожалуйста мне поставили диагноз эндометриоз правого яичника 11-13 мм ,назначили препараты гормонов визанна,диеногест ,зафрилла ,что-то на выбор ,но почитала побочные действия ,жуть какая страшная ,что-то есть легче препаратов гормонов? 29 лет мне ,я не рожала ,прерывали беременность на 16 недели по мед показаниям ,у малыша…
29 мар 2022 20:53
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.