Почему мне не хватает воздуха?
25 мая сделал рентгенографию из-за приступов нехватки воздуха и описание такое: Легкие расправлены. Очаговых и инфильтративных теней не выявлено. Легочный рисунок не изменен. Корни не расширены, структура их сохранена. Срединная тень не расширена, не смещена. Синусы свободны. Куполы диафрагмы с ровными и четкими контурами. Заключение: патологических изменений лёгких не выявлено Сомневался рентгену и вчера, 22 июня сделал КТ легких, описание такое: Лёгкие расправлены. В задних отделах S2 правого легкого определяются мелкие локальные участки пневмоплеврофиброзных изменений с неровными, четкими контурами, спайки. На остальном протяжении очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено, в нижних отделах небольшие плевродиафрагмальные спайки. Трахея, главные, долевые и сегментарные бронхи проходимы. Жидкости в плевральных полостях не выявлено. Ствол легочной артерии 25 м. Увеличенных лимфатических узлов средостения не выявлено. Сердце в отделах не расширено. Дополнительных образований в средостении не выявлено. У меня нет температуры и давно как год не было, чихаю каждый день аж 3 месяца, до сих пор чихаю. Вызывал скорую 4 раза из-за нехватки воздуха, а они все говорят что, у вас всё порядке: лёгкие чистые, сатурация 98%, температуры нет. Вопрос: не понимаю, нехватка воздуха из-за всд (у меня всд) или от коронавируса, раньше без коронавируса иногда тоже были приступы нехватки воздуха, но в последние месяцы участились. я не особо шарю в медицине, насколько опасен пнемофиброз и спайки лёгких?
Пользователь

Здравствуйте. Пневмофиброз небольшого участка вряд ли даст такую картину. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, кардиограмма, консультация пульмонолога. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по совокупности данных будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки. Полезно выполнение дыхательной гимнастики.
Здравствуйте. Многие не признаются в том что не "особо шарят" .Вы молодец.КТ более информативное исследование.Ориентируйтесь на данное заключение.Вполне возможно имело место ранее перенесенное бронхо-легочное заболевание ,лечение которого проводилось человеком ,не особо "шарящим " в медицине. В следствие это и развился фиброз,спайки. Непременно посетите пульмонолога, предоставьте информацию КТ.Вам непременно предложат варианты решения проблемы .Это в ваших интересах.