Почему не получается забеременеть, если все анализы в норме?
Здравствуйте. Пытаемся с мужем зачать ребёнка уже почти 5 месяцев, делаю тесты на овуляцию, но никак не наступает беременность. Сходила к гинекологу и сдала анализы и узи, говорит что всё в порядке, что надо продолжать делать тесты, начать пить витамины Элевит первый триместр, витамин D, Инозит фолиевая кислота и ждать.
Решилась направить сюда, посоветоваться, может кто что увидит или реально всё хорошо у меня??
Пользователь

Здравствуйте. По мазку могут быть изменения гормонального фона. В норме беременность наступает в течение года при регулярной половой жизни без предохранения. Если данные сроки будут превышены (если женщина старше 35 или мужчина старше 40, то через полгода), нужно пройти комплексное обследование, в том числе осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза, сдать пцр на все группы инфекций (обоим партнерам), анализ на АМГ, анализ на половые гормоны по фазам цикла, В том числе ФСГ, общий и биохимический анализ крови. Партнеру нужно сдать спермограмму с МАР тестом. По совокупности данных будет определена причина и тактика. При необходимости следующий этап обследования это проверка проходимости маточных труб.