Почему нижнее давление может быть низкое, а верхнее повышенное?
здравствуйте, мне 24 года. я музыкант-духовик. с января испытываю проблемы с ПА и подъемом верхнего давления. в самые худшие моменты могло подниматься до 170/90. сейчас уже без малого 3 месяца пью антидепрессанты селектра и работаю с психологом. ПА вроде почти ушли, но давление остаётся странным. в состоянии покоя стабильно 130/70, иногда может быть 130/55. Из за этого часто не могу заснуть,сердце сильно бьётся и тяжело дышать. делал УЗИ сердца, экг, допплер сосудов головы. По итогу УЗИ - пролапс митрального клапана 1ст, шумы в сердце, усиляющиеся стоя и дополнительные хорды. по ЭКГ - очень редко экстрасистолы и небольшое утолщение нижней стенки левого желудочка(как мне объяснили из за профессии). по УЗИ сосудов шеи - зажаты сосуды, но я хожу к остеопату. т.е ничего серьезного. Получается, что это все из за невроза? просто очень боюсь как бы не случился инфаркт. и почему нижнее давление может быть низкое, а верхнее повышенное? спасибо?
Пользователь

Здравствуйте. Стрессы могут быть причиной. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту или кардиологу. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, УЗИ почек и почечных сосудов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы.
Здравствуйте.Начните с выполнения исследований шейно-грудного отделов позвоночника. Прием нейромультивита, мексидола.Массаж шейно-грудного отелов позвоночника, гель вольтарен два раза в день. Выполнение упражнений йоги, кинезиотерапия в конце курса лечения.Прием пустырника форте три раза в день в течение 10-12 дней.затем в обед и вечером. Чай с мелиссой и мятой.Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.