Почему снизился вес?
Я мужчина, 33 года. Уже обращался к вам с аналогичной проблемой, но теперь произведено немало обследований и могу дать более объективную картину. В ноябре мне выписали бисопролол и периндоприл от давления. В первые дни периндоприла осветлел кал, стал таким более светлым. Врач сказала, что ничего такого. Потом он стал чуть темнее, но всё же светлее нормы. И постепенно начал снижаться вес. И к этому моменту он снизился с 92 до 80-81 (колеблется и дальше пока не падает). Аппетит в норме, питание не менялось. Живот и желудок не болит, поноса, тошноты - нет. Сдал кучу анализов. По общему крови всё хорошо, глюкоза и гликозированный гемоглобин - норма. Ферменты поджелудочной - норма. По печени все анализы билирубина и АЛТ, АСТ - в норме. Единственное где отклонения - копрограмма. Найдены споры грибов, клетчатка перевариваемая (2), мышечное волокно перевариваемое (2). Остальные показатели в норме. Был у эндокринолога, нашли немного заниженный витамин Д, все анализы и эхоскопия щитовидной - в норме, выписали попить витамин Д. Кардиолог заподозрила что мог повлиять периндоприл и сменила на валсартан. Иногда бывает рефлюкс, но не сильный, если съем сладкого немного кисловато во рту. Но желудок не болит. Вес не набирается, хотя и пытаюсь есть больше, держится 80-81. Может быть вы могли дать рекомендации и предположить причины моего состояния?
Пользователь

Здравствуйте. Учитывая изменения в копрограмме, причиной проблемы может быть нарушение переваривания и всасывания. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, УЗИ брюшной полости. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Стоит проконсультироваться у диетолога. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте.Вы не указали ваши антропометрические данные. Нет смысла гадать, вполне возможно у вас нормальная масса тела. Непременно посетите гастроэнтеролога,разработайте варианты меню(если масса тела значительно меньше нормы). Относительно недомогания .Не следует нарушать режим питания и диету.После разработки меню вас имеет смысл придерживаться правил. Вполне возможно этого будет совершенно достаточно. Не следует откладывать посещение доктора в очном формате.Это правильное решение и в ваших инетресах.