Гастроэнтерит у детей: чем вызвано воспаление

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Острые гастроэнтериты у детей — это распространенные, серьезные инфекционные заболевания, проявляющиеся острым воспалением в полости желудка и кишечника. Обычно они возникают при кишечных инфекциях, острых отравлениях или токсикозах. Протекают тяжело, с тошнотой, диареей, рвотой и часто приводят к госпитализации. Особенно восприимчивы к данному заболеванию дети раннего возраста, у них гастроэнтериты протекают особенно тяжело, дают серьезные осложнения. Хронические формы у детей практически не встречаются, а в лечении острых необходима диета, питьевой режим и строго по назначению врача определенные медикаменты.

Причины гастроэнтеритов: токсикоз, инфекция

Причины гастроэнтеритов: токсикоз, инфекция

Основными причинами острого гастроэнтерита является кишечная инфекция. Обычно ее провоцируют вирусы или микробы, а самыми распространенными считают ротавирус, энтеровирус, сальмонеллы, кишечные палочки, хотя возможны и другие причины. Не менее часто причиной становятся пищевые отравления, стафилококковые токсикоинфекции, вызванные не самими микробами, а продуктами их жизнедеятельности. Но не только инфекция или отравление могут приводить к гастроэнтериту. Возможны такие причины, как острые расстройства питания (диспепсии), пищевая аллергия, а также медикаментозные и токсические влияния.

Симптомы поражения: тошнота, диарея, недомогание

Заболевание имеет выраженную симптоматику и во многом зависит от причины, ее вызвавшей. Если это инфекция или отравление, типично острое начало с подъемом температуры, появлением тошноты и рвоты. Развивается общее недомогание, возникают озноб и бледность, типичны отказ от еды, нарушение сна, плач и выраженное беспокойство.

Среди основных жалоб у детей лидируют боли в животе острого, спастического или тупого характера, диарея (жидкий многократный стул) с примесью слизи, частицами пищи, иногда с кровью. Частота диареи зависит от возбудителя, тяжести болезни и состояния здоровья малыша изначально. Возможен также налет на языке или его обложенность, проявления отрыжки, метеоризма, бурление в животе, отхождение газов со стулом. Диарея возникает от 2-3 раз в сутки до 10 и более, что грозит серьезным обезвоживанием. При прощупывании живота обнаруживается болезненность в области подложечки и пупка. Особенно важно выявить признаки обезвоживания при многократной рвоте и диарее: запавшие глаза, выраженная сухость кожи и слизистых, растрескивание губ, западение родничка, выделение очень небольшого количества концентрированной темной мочи. На фоне обезвоживания и токсикоза возможны судороги, резкая заторможенность, вялость и сонливость, ребёнок лежит, стонет или плачет.

Диагностика острого воспаления

Что делать при подозрении на острое воспаление желудка и кишечника? Прежде всего необходим осмотр врача с установлением причины и степени тяжести поражения. Проводятся неотложные мероприятия с расспросом и выяснением эпидемиологической обстановки (что ребёнок ел, нет ли больных в окружении — школе, садике, семье). Также для выявления воспаления врач проводит осмотр и прощупывание живота, визуальную оценку рвотных масс и испражнений. Зачастую необходимы общеклинические анализы крови и мочи, копрограмма, посев кала на кишечную группу. В стационаре также берут биохимические анализы крови и мочи, кровь на свертывание, на антитела к основным инфекциям с кишечными проявлениями. При необходимости, чтобы выявить воспаление, показаны гастроскопия и УЗИ брюшной полости.

Лечение: общие принципы терапии, диета, отпаивание

Лечение: общие принципы терапии, диета, отпаивание

Прежде всего детям до трех лет или имеющим признаки обезвоживания показана госпитализация в инфекционный стационар. Обязательные мероприятия, которые должны быть проведены немедленно, сразу после поступления в больницу, это борьба с обезвоживанием, пероральное или внутривенное введение жидкостей. Если диарея частая и имеется рвота, ребёнок плохо усваивает жидкость через рот, потери веса составляют более 5% от массы, показано внутривенное капельное вливание глюкозных и солевых растворов до полного прекращения рвоты и поноса, восстановления водно-солевого баланса. По мере улучшения состояния переходят на режим отпаивания — прием жидкости через рот мелкими глотками или с ложечки, из бутылочки. Параллельно проводится борьба с интоксикацией путем приема глюкозы, растворов для регидратации, у некоторых детей дополнительно назначается гемодез внутривенно.

Не менее важна диета, которая помогает разгрузить желудок и кишечник, дать им отдых, чтобы устранилось воспаление. На первые несколько часов показана голодная пауза, особенно при рвоте. Прием пищи зачастую ее усиливает. По мере улучшения состояния через несколько часов назначается особая диета с ограничением раздражающих веществ, а у малышей первого года жизни питание специализированными смесями. На фоне диеты показана ферментотерапия, облегчающая усвоение пищи, помогающая снизить нагрузку на стенки кишечника. При лихорадке используют жаропонижающие, показана симптоматическая терапия, биопрепараты, средства для роста нормальной микрофлоры. Препараты от тошноты и рвоты, противодиарейные медикаменты даются под контролем врача и только по строгим показаниям с индивидуально рассчитанной дозировкой.

Как защитить детей от гастроэнтерита?

Самое опасное осложнение гастроэнтеритов — обезвоживание и развитие на его фоне судорог, потери сознания, нарушений мозгового кровообращения и гипоксии мозга. Стоит помнить, что тем младше дети, тем скорее у них наступает обезвоживание. Чтобы защитить малышей от опасных осложнений, необходима полноценная профилактика патологии. Особенно в летний период, когда частота инфекций возрастает. Основа профилактики — строгое соблюдение детьми мер гигиены.

  • Необходимо мытье рук перед едой и после туалета, игр с животными.
  • Важно поддержание чистоты в доме, приготовление пищи только непосредственно перед кормлением детей.
  • Для питания необходимо использование только доброкачественных продуктов, малейшие сомнения в сроках годности или внешнем виде — повод для того, чтобы дети не употребляли такую пищу.
  • Важна правильная организация режима дня, прием пищи в установленное время, чтобы избежать диспепсии и проблем с ферментами.
  • При наличии заболевших в близком окружении нужно немедленное разобщение детей с людьми, больными кишечными инфекциями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.07.2018 09:50, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Бактериально-ротавирусные ассоциации, их доля в структуре заболевших ротавирусным гастроэнтеритом в Иркутске / Чемезова Н.Н. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2002 №2
Анализ циркуляции энтеровирусов среди детей с гастроэнтеритом / Фомина С.Г., Голицына Л.Н., Луковникова Л.Б., Епифанова Н.В., Парфенова О.В., Новикова Н.А. // Инфекционные болезни 2010 Т. 8 №S1

Читайте также

Гастрит у детей: причины развития
Патологии органов пищеварения относятся к лидирующим болезням в детском возрасте, и связаны они с некачественным питанием.
Острый гастрит у детей
Гастрит – это острое воспалительное заболевание слизистой оболочки желудка, обусловленная воздействием различных раздражителей.
Гастрит у детей
Гастрит является достаточно распространенным диагнозом в детской гастроэнтерологии, и при своевременном выявлении легко излечивается.
Гастроэнтерология и болезни детей
Болезни ЖКТ тревожат многих взрослых, но наиболее опасны они именно для детского организма. Как же вовремя распознать опасность?
Острый гастрит у детей: клиническая картина, признаки и лечение
Острый гастрит у детей раннего возраста всегда протекает тяжело. Чем опасен такой вид гастрита?
Причины, симптомы и схема лечения гастрита и язвенной болезни у детей
Нерегулярное питание, перекусы на ходу, стрессы в школе и даже перенесенные болезни могут стать причиной гастрита у детей. Что нужно знать об этой болезни родителям?