Почему снижается вес?
Добрый день, Я мужчина, почти 34 года. Курю, алкоголь редко употребляю. За последние полтора года упал вес. Весил 92 килограмма, через год 82. Начал обращаться ко врачам, так как параллельно заметил что часто по немногу хожу в туалет по большому, бывает повышенное газообразование, иногда рефлюкс. Вообще проблема с весом появилась тогда, когда начал принимать периндоприл (престариум), бывал и кал осветлённый. Через год приёма и перед начало хождения по врачам, препарат сменили на валсартан и осветленность кала исчезла, однако вес не стал набираться. Зафиксировался около 82 кг (мой рост 195см). В итоге обошёл немало специалистов, был у эндокринолога, делали анализы крови и УЗИ щитовидной. Проблем не нашли. Отправили к гастроэнтерологу. Там сделали УЗИ внутренних органов, не обнаружили ничего кроме подозрения на полип желчного пузыря 4мм. Выписали попить пробиотики, ферменты поджелудочной и пантопразол на месяц. Сдал анализы на ферменты поджелудочной, всё в норме, глюкоза в норме, на общем анализе крови немного повышены тромбоциты, но близко к верхней границе. Дефицит витамина да, незначительный. Ферменты печени норма. По анализу каловых масс, повышено количество мышечных волокон и крахмала. Отправили на МРТ брюшной полости и МР-холангиографию. С органами ничего не нашли, поджелудочная нормального размера и структуры, желчевыводящие протоки не расширены и камней не наблюдается. Однако моя глобальная проблема так и не решилась, всё так же часто хожу в туалет, аппетит отличный, живот не болит, газы чуть повышены. И вес ещё упал до 78. Общее самочувствие ОК, слабости или беспокоящих симптомов нет. Единственное что есть из негативных вещей - глобальная психосоматическая картина, много стрессов и нагрузок с работой и учёбой, мало сплю, часто нервничаю и бываю в общем напряжении. Даже и не знаю что тут делать, если честно, уже устал ходить по врачам и анализам и не понимаю, почему может падать вес. Хотелось бы услышать и ваше мнение и рекомендации. Потому что нахожусь в тупиковой ситуации. Заранее огромное спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, УЗИ брюшной полости, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз, анализ на уровень кортизола. По результатам консультация гастроэнтеролога, эндокринолога По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу. Стоит проконсультироваться у диетолога.
Для облегчения тревоги стоит начать прием пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет скорректировать психоэмоциональный фон. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание.
Здравствуйте.Выполните исследование микофлоры кишечника, посетите уролога с результатами исследований секрета предстательной железы, узи железы,узи мочевого пузыря.Полученные результаты помогут пролить свет на суть вашего недуга и предложить варианты исследований. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий. Самостоятельно вполне возможно принимать спазмолитик(но-шпа).В какой то степени это поможет решить вопрос с мочеиспусканием