Подозрение на артроз
Здравствуйте! Подскажите есть ли признаки артроза в таранно-ладьевидном сочленении на снимках? До этого делала рентген в другом медицинском учреждении, в заключении сужение суставных щелей на 40 %, артроз второй стадии таранно-ладьевидного сочленения обеих стоп. Мой лечащий врач сказал, что на снимках признаки артроза 1 степени. Пропила курс хондопротекторов. Спустя несколько месяцев сделала рентген в другом месте, признаки артроза не обнаружили. Такое может быть? Мне необходимо принять решение о хирургическом исправлении плоскостопия путем подтаранного артроэреза, чтобы в дальнейшем остановить прогрессирование артроза в данном сочленении (если он там есть). Помогите расшифровать снимки стоп с нагрузкой! ссылка для скачивания https://yadi.sk/a/Ouned6Xf3LrKW4
Пользователь

Здравствуйте. Начальные признаки артроза присутствуют, но решение о необходимости оперативного лечения необходимо принимать на очной консультации, с учетом всех данных. Это серьезное вмешательство. При легких степенях достаточно эффективно бывает консервативное лечение, в том числе лечебная физкультура, ортопедическая коррекция. Посетите ортопеда очно с результатами всех снимков, по результатам будет определена тактика и даны рекомендации.
Здравствуйте. Признаки артроза первой степени достаточно сложно диагностироваться, необходимо достаточно точно выставлять укладки. Рекомендую проводить упражнения лечебной физкультуры, кинезиотерапию, приём нестероидного противовоспвлительного препарата, хондропротекторов. Уверен, первую степень можно начать лечение консервативными методами