Артроз лучезапястного сустава: симптомы, терапия

Артроз, или остеоартроз, лучезапястного сустава — это хроническое патологическое состояние, сопровождающееся постепенно прогрессирующим разрушением хрящевой ткани сустава, расположенного в месте сочленения костей предплечья и кисти. Наиболее часто такая патология диагностируется у людей старше 50 лет, однако она может встречаться и в более молодом возрасте. При отсутствии лечения данная болезнь может стать причиной стойких деформаций, утраты трудоспособности. Ниже мы расскажем о клинических проявлениях и лечении артроза лучезапястного сустава.

Признаки артроза лучезапястного сустава

Признаки артроза лучезапястного сустава

Как мы уже сказали, артроз имеет постепенно прогрессирующее течение, а значит все симптомы усиливаются с течением времени.

На первых порах больного человека беспокоят кратковременные неинтенсивные боли в области сустава, возникающие при нагрузке, не имеющие четкой локализации. Также характерен «стартовый» болевой синдром, появляющийся при начале движений. В дальнейшем боль становится более выраженной, длительной.

На поздних стадиях заболевания пациент указывает на болезненные ощущения в области лучезапястного сустава не только при движениях, но и в состоянии покоя, в том числе по ночам. Некоторые люди указывают на усиление болевого синдрома при изменении погодных условий.

Данное патологическое состояние сопровождается периодическими обострениями, во время которых боли становятся гораздо интенсивней.

Кроме этого, клиническая картина дополняется хрустом в суставе при движениях, ограничением его подвижности, развитием контрактур. В дальнейшем при отсутствии лечения возникают стойкие деформации, еще больше ограничивающие двигательную активность в лучезапястном суставе.

Как лечится артроз лучезапястного сустава?

Для начала больному человеку рекомендуется максимально разгрузить пораженную область. С этой целью могут применяться специальные ортезы, носящиеся на запястье. Также следует отказаться от физических нагрузок, во время которых задействуется лучезапястный сустав.

В первую очередь, проводится консервативная терапия. Подчеркнем, что все лечение должно проводиться только под контролем врача. Самостоятельное использование каких-либо медикаментов недопустимо.

Для купирования болевого синдрома пациенту назначаются нестероидные противовоспалительные средства, например, диклофенак. При этом данные препараты могут использоваться как местно, например, в виде мазей, так и системно. В случае упорной боли проводятся лечебные блокады глюкокортикостероидами.

Кроме этого, план лечения дополняется хондропротекторами, внутрисуставным введением гиалуроновой кислоты и плазмы, обогащенной тромбоцитами. В 2020 году ученые из Казанской государственной медицинской академии опубликовали результаты исследования, доказывающие эффективность комбинированной терапии с введением гиалуроновой кислоты и плазмы, обогащенной тромбоцитами, при лечении контрактур лучезапястного сустава.

Также проводятся различные физиотерапевтические процедуры, например, электрофорез или магнитотерапия.

На поздних стадиях болезни может потребоваться проведение хирургического вмешательства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.05.2022 22:59
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Хирургическая тактика при повреждениях и заболеваниях суставов кисти / Фоминых А.А. 1998
Комбинированная терапия контрактур суставов кисти / Фасахов Р.Р., Гайзатуллин Р.Р. // Norwegian Journal of Development of the International Science 2020 №51

Читайте также

Лечебная физкультура: комплекс ЛФК при артрозе коленного сустава
Страдаете артрозом коленного сустава? Выполняйте лечебные упражнения, но посоветуйтесь с врачом.
Деформирующий остеоартроз (МКБ 10 – М15-М19): симптомы и лечение
Деформирующий остеоартроз – это частая причина инвалидности. Можно ли его вылечить?
Артроз суставов стопы: проявления и лечение
Артроз суставов стопы может стать причиной инвалидности. Как вовремя его заметить?
Особенности использования медицинской желчи при артрозе
Может ли медицинская желчь облегчить симптомы артроза?
Артроз коленного сустава: симптомы, таблетки, внутримышечные уколы
Какие препараты помогут справиться с артрозом коленного сустава?
Артроз большого пальца ноги: что такое Hallux rigidus?
Болезненность и скованность в большом пальце ноги может быть первым проявлением артроза.