Болят ступни ног, что делать?
Добрый день...болят ступни ног...особенно правая...с внешней стороны....боль при нажатии на кости...сделала рентген стоп...хирург направил...диагноз..поперечное плоскостопие 1 степени...признаки артроза ПФС И МФС обеих стоп...что делать??
Пользователь

Здравствуйте. Непременно ношение специальных стелек. Проведение гимнастики для стоп( лечебной). В вашем случае , при рационально построенной терапии, вполне возможно восстановить нормальное положение, и вы забудете о проблеме. Не откладывайте посещение ортопеда и начало терапии
Здравствуйте. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение ортопедических стелек и обуви. Желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры. При избыточной массе тела нагрузка на стопы становится чрезмерной, в такой ситуации желательна консультация эндокринолога и диетолога, подбор рациона питания. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.