Подскажите, пожалуйста, что делать дальше.
Здравствуйте! Ставили ВСД, скакало давление, Пан. Атаки, теперь к этому добавилось головокружение, ощущение сжимания головы, теряется концентрация, тошнота, ощущение останавливается желудка. Получила описание МРТ головного мозга, в заключении: картина умеренной наружной гидроцефалии. Арахноидальная ликворная киста в области полюса правой височной доли. Размер 1,5*0,7*1,4. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше.
Пользователь

Здравствуйте.Изменения небольшие, киста скорее всего с рождения, в клинической симптоматике вряд ли участвует. Гидроцефалию нужно оценивать в контексте клинической картины, возможно, она тоже не проявляется или проявляется незначительно. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов. При значительных колебаниях нужно обратиться к терапевту. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.
В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, катадолон, диакарб, миорелаксанты, витамины группы В, сосудистые, адаптогены, тимоаналептики, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине. Самостоятельно можно начать прием отвара пустырника на ночь.