Похоже ли это на онкопатологию?
Здравствуйте, мне 35 лет, рост 168, вес 59 кг. Кормлю грудью, ребёнку 10 месяцев. Никаких жалоб нет. Состояние хорошее. Недавно почувствовала в шее дискомфорт, подумала, что лимфоузел. Я человек мнительный, сразу побежала делать узи. Сделали узи шейных и надключичных лимфоузлов. Врач увидела увеличение слева 1 шейного (узел Кюттнера 25х5,7 мм) и 1 надключичного (13,5х3,4 мм). Сразу начала меня уверять, что это не онкологические узлы, что онкологические имеют совсем другой вид, что тут даже и думать нечего, абсолютно доброкачественные узлы реактивные. В семье сейчас у ребёнка в остой фазе вирус эпштейн-барра и цитомегаловирус. У меня тоже есть антитела к этим вирусам (Igg и к ВЭБ, и к Цитомегаловирусу и к Герпесу). Делала ФГДС в октябре - гастрит, дуоденит, 2 эрозии в стадии заживления. УЗИ брюшной полости в августе - норма. 8 месяцев назад делала рентген грудной клетки - норма. УЗИ молочных желез неделю назад - норма. Кровь в норме. Имеется хронический фарингит, тонзилит, есть кариозные зубы мудрости (собираюсь удалить). У меня так же остеохондроз шейного и грудного отдела, последнее время болит периодически в дневное время левый плечевой сустав, ноющая боль в суставе и при надавливании (я постоянно тягаю 10-кг ребёнка). Была на приеме у онколога, он очень хорошо ощупал и шею и наключичнцю область, остальные лимфоузлы - ничего не прощупывается, на его взгляд все нормально. Сказал, что об онкопатологии и речи нет, так как по узи описаны допустимые узлы (типа до 2 см богут быть у некоторых людей в норме + я кормлю грудью, у матерей бывают увеличены в силу кормления). Спросила про биопсию, врач резко против, говорит нет никакой необходимости. Я не нахожу себе места…Скажите пожалуйста, правда ли, что надключичные не увеличиваются просто так? Похоже ли на онкопатологию?
Пользователь

Здравствуйте. По совокупности описанных данных оснований предполагать онкологическое заболевание нет. Увеличение лимфоузлов частая ситуация, тем более, у вас несколько из возможных причин их увеличения, в том числе острая инфекция у ребёнка (наиболее вероятный фактор увеличения лимфоузлов - инфекция). Если заболевание в начале кровь могла еще не отреагировать. Поводов для паники у вас нет.
Здравствуйте.Имеет смысл начать прием пустырника форте ,препарат поможет вам несколько спокойнее реагировать на подобные раздражители. Ежели вы получаете терапию по поводу указанных заболеваний,следует учитывать противопоказания для грудного кормления.Лекарственные средства должны быть совместимы. В противном случае имеет смысл прекратить кормление, провести терапию и ,при необходимости,продолжить терапию. Не следует "тягать "ребёнка,не приучайте его к рукам,это совершенно не правильное решение.