Цитомегаловирусная инфекция: для кого опасен вирус?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Различные патогенные вирусы окружают человека на протяжении многих тысячелетий. Они провоцируют различные заболевания, начиная от банальной простуды и заканчивая смертельными инфекциями, поражающими внутренние органы и ткани. Некоторые виды болезней имеют скрытое течение, они могут годами находиться в организме, не давая о себе знать, но при резком снижении иммунитета проявляют себя в полную силу, формируя серьезные симптомы. Примером такого служит цитомагеловирусная инфекция. Нередко антитела к цитомегаловирусу обнаруживают у вполне здоровых людей, не имеющих каких-либо проявлений, а на фоне беременности у женщины или при серьезных проблемах со здоровьем, его наличие может стать серьезным осложняющим течение болезни фактором.

В чем особенности инфекции?

Под термином «цитомегаловирусная инфекция» понимают совокупность изменений, которые обусловлены заражением вирусом и длительной персистенцией его в организме. Зачастую у людей с нормальным иммунитетом никаких проявлений нет, вирус находится в дремлющем состоянии, выявить его наличие можно только лабораторными тестами (ПЦР-диагностика или титр антител).

Инфекция может давать о себе знать в определенные, критические периоды, когда иммунитет снижается физиологически или в силу различных патологий. Она может представлять опасность во время беременности, в раннем возрасте или на фоне заболеваний, сопровождающихся иммунодефицитом. У взрослого человека, не имеющего хронических заболеваний или проблем с иммунитетом, типично скрытое течение инфекции, наличие вируса в организме без каких-либо внешних проявлений.

Причины патологии: особенности вируса

Причина развития инфекции — вирус, проникающий в организм. Свое название он получил за то, что в организме приводит к образованию атипичных клеток большого размера со специфическим строением. Инфекция распространена очень широко, к возрасту 30-40 лет почти половина населения обнаруживает антитела к вирусу в крови без каких-либо клинических проявлений патологии.

Обычно никаких проявлений вирус не дает, либо обнаруживаются лишь слабые проявления заболевания. Реактивация вируса с проявлением разнообразной симптоматики возможна в определенных условиях. К ним, помимо указанных ранее, можно отнести хронические поражения лимфатической системы и иммунные расстройства, а также онкологические патологии и трансплантацию. 

Для передачи вируса необходимы длительные частые контакты зараженных людей со здоровыми. Возможен половой путь заражения, а также бытовой (через общую посуду, поцелуи), передача вируса от матери к плоду или при переливаниях крови.

Варианты цитомегаловирусной инфекции: роль иммунитета

Варианты цитомегаловирусной инфекции: роль иммунитета

Проникающий в кровь вирус приводит к активизации иммунитета, что стимулирует синтез защитных антител. Кроме того, активизируются лимфоцитарные клетки, способные к длительному подавлению активности возбудителя. Если же иммунитет угнетен, страдает гуморальное или клеточное его звено, это грозит клинической манифестацией инфекции.

В зависимости от состояния иммунитета и наличия определенных патологий, проявления болезни могут быть различными. У здоровых людей это бессимптомное носительство вируса, при передаче возбудителя от матери к плоду может формироваться врожденная инфекция или приобретенная сразу после родов. Также возможно течение, напоминающее инфекционный мононуклеоз, простудоподобные проявления или цитомегаловирусная инфекция с обширными многочисленными симптомами на фоне резкого снижения иммунитета.

Проявления: симптомы, похожие на простуду

Нередко проникновение вируса в организм маскируется под симптомы простуды. Но основным отличием будет длительное и упорное течение, в то время как банальная простуда длится обычно несколько дней, сопровождаясь незначительным недомоганием.

Для цитомегалии типично наличие длительного насморка и слабости, может наблюдаться снижение работоспособности и недомогание неопределенного характера. Часть пациентов жалуется на болезненность суставов и головную боль, могут увеличиваться лимфоузлы и область слюнных желез. Чаще всего инфекция протекает как простуда, с невысокой температурой пару дней и едва выраженными респираторными симптомами, на которые пациенты практически не обращают внимания. Но возможна и тяжелая инфекция с многочисленными симптомами и генерализованным течением.

В молодом возрасте вирус может формировать симптомы, напоминающие мононуклеозное поражение. Это боль в горле на фоне симптомов простуды, высокая лихорадка длительного течения, головная боль с ознобами и мышечными, суставными болями, увеличение отдельных групп лимфоузлов без их болезненности. Возможна легкая кожная сыпь, похожая на краснушную и исчезающая на протяжении суток. Иногда отмечается поражение печени с увеличением активности ферментов и небольшим уплотнением ее ткани.

Выявление цитомегалии: определение антител

Выявление цитомегалии: определение антител

Основу диагностики составляет лабораторное подтверждение наличия вируса в крови или выявление антител к нему. Самого возбудителя определяют при помощи современных высокочувствительных ПЦР-тестов, определяющих ДНК вируса. Если же это антитела класса М или G, на основании их обнаружения можно сделать вывод о «свежести» заражения. Если в плазме крови выделены только антитела класса М (острофазные), это указывает на активную инфекцию и совсем недавнее заражение (в пределах 2-3 недель).

Появление антител класса G указывает на реакцию иммунной системы и формирование адекватного ответа на возбудителя, а длительность заражения более месяца. Кроме того, наличие обоих типов антител указывает на реактивацию хронической инфекции. Обычно же выявляются только антитела класса G, которые указывают на наличие неактивной стадии инфекции, носительство возбудителя.

Носительство вируса не требует какого-либо лечения, так как опасности его присутствие не представляет. О лечении речь может идти на фоне реактивации болезни или у людей из группы риска, тогда применяют препараты с противовирусной активностью строго под контролем врача, так как возможны определенные побочные эффекты самой терапии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.08.2018 10:07, обновлено 17.04.2020 16:58
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Цитомегаловирусная инфекция у больных язвенным колитом / Барышников Е.Н., Дроздов В.Н., Шулятьев И.С., Парфенов А.И., Лазебник Л.Б. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2010 №10

Читайте также

Риккетсиоз: еще одна клещевая инфекция
Риккетсии уничтожили армию Наполеона и продолжают убивать людей. Еще одна клещевая инфекция, которую можно подхватить в самых разных странах, и в России в том числе.
Герпес: чем опасна инфекция?
Вирусы герпеса широко распространены среди людей, они приводят к системным и локальным проявлениям инфекции.
Нейросифилис: как проявляется инфекция?
Нейросифилис – это опасное осложнение других форм сифилиса. Как избежать его развития?
Развитие гонореи: чем опасна инфекция женщине и мужчине?
Среди половых инфекций гонорея является одно из самых ярко проявляющихся и опасных, особенно при самолечении.
Иерсиниоз: инфекция в холодильнике
Инфекция, вызванная иерсиниями, несколько отличается от большинства кишечных инфекций своими осложнениями.
Болезни ногтей: инфекция, травма и не только
Нередко ногти деформируются, слоятся или повреждаются из-за болезней или обменных нарушений организма.