Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -12
Похожи ли симптомы на грыжу пищевода?
Здравствуйте, мне 23 года, год назад делал узи ОБП был диагноз - увеличение желчного пузыря в два раза и перетяжка его в шейке, диффузные изменения в поджелудочной железе и незначительная гепатомегалия левой доли печени. Также делал гастроскопию, тоже год назад, диагноз застойная дуоденопатия с эрозивными кровотечениями. Пролечившись стало немного легче, но я вернулся к своим старым плохим привычкам, (о чем очень сейчас жалею) а именно часто переедал, ложился на полный желудок спать, употреблял алкоголь и бывало рвал от него. В итоге на данный момент симптомы хуже чем год назад, когда я проходил диагностику и лечение. А именно беспокоит ком в горле, бульканье с лева под ребрами (если давлю туда, то там что-то переваливается) давит под солнечным сплетением и под левым ребром, некомфортно лежать, часто стала отрыжка воздухом, бывала отрыжка едой, изжоги к счастью нет, также иногда давит в районе желчного. Сейчас я не пью, но когда пил алкоголь у меня обильно выделялась слюна и появлялась тошнота, иногда рвота. Читал, что переедание и частые рвоты способствуют ГПОД + мои симптомы кажется на это полностью указывают. Год назад на гастроскопии кардия смыкалась полностью, сейчас через год не уверен. Как вы думаете, я очень переживаю, есть ли у меня шанс исходя из вышесказанного, что это не грыжа пищевода? Похожи ли мои симптомы на что-то другое? Или это точно грыжа, просто боль в горле и ком, давящие лежа ощущения слева под ребрами и под солнечным сплетением очень досаждают. Очень боюсь
Пользователь

Здравствуйте. Причины состояния могут быть различными, не только грыжа. Не откладывайте проведение обследований, они помогут внести ясность. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ брюшной полости, гастроскопия, общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.
Здравствуйте. Совершенно не понятная ситуация. Наличие или отсутствие ГПОД определить совершенно не сложно выполнив исследования. Имеет смысл соблюдать правила пищевого поведения(а с этим у вам проблемы),исключить острые,жирные,жареные блюда,фастфуд,алкоголь в полном объёме. Посетить гастроэнтеролога с результатами исследований клинического и диохимического анализов крови, анализ мочи, узи органов гепато-билиарной системы, фиброгастроскопии).По результатам исследований будет принято решение на необходимость проведения медикаментозной или оперативной терапии.