Полость в лёгких, туберкулёз, антибиотики
Обнаружили на рентгене лёгких полостное образование, после первых двух курсов обычных антибиотиков полость закрылась, и уменьшилась толщина стенок. После ещё одного курса уменьшилась ещё на 2 мм - было 1,5 см, стало 1,3. Может ли это быть туберкулёз, и может ли быть положительная динамика на обычный антибиотик. Сейчас назначили ещё 2 курса и физиолечение.
Пользователь

Здравствуйте! туберкулез вызывается бактериями. для его лечения используются специальные антибиотики. Заочно мы не можем вам дать ответ, относительного того, не туберкулез ли это. Вы можете записаться на прием к фтизиатру и он развеет ваши сомнения. А вообще хотелось бы знать точный диагноз, который вам ставят врачи. Может быть, они вас уже обследовали на туберкулез.
Здравствуйте. Выставить диагноз не совсем просто.Непременно должен быть снимок легких, проведение исследований мокроты, диаскин тест. Как правило, микобактерия не реагирует на антибиотикотерапию. нет ни малейшего смысла в посещении фтизиатра, пока вы проводите терапию и она имеет положительный эффект. По окончании курса терапии, можно предметно поговорить о сути проблемы. В контроле можно выполнить кт