Топ-10 ранних симптомов рака

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Диагноз «рак» звучит как приговор. Можно сколько угодно верить в достижения медицины, но нет, наверное, на свете человека, который не боялся бы заболеть раком. Перед глазами немедленно встают долгие мучительные процедуры химиотерапии, операции, зачастую неоднократные, месяцы в больничных палатах...

Следует понимать, что от рака не застрахован никто, ни один человек в мире. Кто-то входит в группу повышенного риска – из-за генетики, вредных привычек, специфики работы или местообитания, а кто-то, напротив, в силу ЗОЖ, хороших генов опять же и других факторов имеет меньше шансов на развитие злокачественной опухоли.

Но и тем, и другим надо знать, на что смотреть, чтобы заподозрить рак как можно раньше. Чем раньше поставлен диагноз – тем выше шансы на полное выздоровление. MedAboutMe выяснял, какие бывают ранние симптомы рака.

Кожные проявления

Рак кожи чаще развивается на участках, постоянно подвергающихся воздействию солнечных лучей. Но это не значит, что он не может поражать кожу даже на постоянно закрытых одеждой участках – на ладонях, на гениталиях, на других частях тела.

Насторожить должны любые изменения кожи:

  • Если они явно не травматического характера и появились, непонятно откуда – следует внимательно присмотреться к ним. Это может быть родинка с неровными краями и неровной окраской, которая вдруг стала менять цвет или расти. Это могут быть пятна, не проходящие со временем – розовые, белые, красные, синие или даже иссиня-черные, причину появления которых не удается обнаружить. И это могут быть темные пятна – на слизистой рта, на ладонях или подошвах, на половых органах. Это могут быть образования в виде узелка, воскообразной шишки, плоские поражения с неоднородной поверхностью.
  • Подозрение также должны вызвать кровоточащие поражения кожи, струпья, которые никак не заживают на протяжении длительного времени, или заживают, но появляются снова.

Непрекращающийся кашель

Непрекращающийся кашель

Постоянное подкашливание – характерная черта заядлых курильщиков, равно как и хронические бронхиты, и удивительная склонность к разнообразным ОРВИ с респираторными проявлениями. Частое постоянное подкашливание также встречается у людей, больных астмой и ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью). Наконец, человек может быть просто простужен.

Но если вышеперечисленные причины отпадают, а кашель не проходит, да еще в мокроте появились прожилки крови – следует как можно скорее обратиться к врачу.

Кашель при курении тоже может оказаться симптомом рака легкого. Так, по данным ученых из Новосибирского ГМУ, опубликованным в 2008 году, рак легкого на ранних (I-II) стадиях удается диагностировать только у 11% заболевших. И самым распространенным симптомом болезни у них является кашель (68,2%).

Проблемы с мочеиспусканием

Этот симптом чаще встречается у мужчин. Увеличение простаты приводит к нарушениям мочеиспускания (слабая струя, неполное опорожнение мочевого пузыря) и может быть либо проявлением аденомы простаты – доброкачественной опухоли, либо рака простаты.

Рак мочевого пузыря тоже проявляется проблемами с мочеиспусканием – болью и жжением во время процесса, необходимость более частого посещения туалета, слабая струя, частые позывы, даже если мочевой пузырь не полон, следы крови в моче.

Все перечисленные выше симптомы также могут говорить об инфекции мочевыводящих путей, камнях в почках или в мочевом пузыре и других заболеваниях. Но вероятность рака тоже не следует исключать.

Постоянное вздутие живота

Постоянное вздутие живота

Со вздутием живота сталкивался каждый человек. Женщины нередко испытывают это неприятное состояние перед началом месячных.

Однако если оно сохраняется на протяжении трех недель и более – это повод обратиться к врачу и пройти обследование на предмет рака яичников. Женщина при этом может испытывать постоянное ощущение сытости, хотя не замечена в переедании и даже теряет вес. А вздутие живота уже никак не получается объяснить чрезмерным поглощением пищи, жидкости или постоянным ожиданием месячных.

Среди других проявлений рака яичников – запоры (тоже хронические, не поддающиеся лечению), постоянная усталость, продолжительные боли в области таза и поясницы, которые не связаны ни с травмами, ни со стрессовыми переживаниями, ни с иными логичными причинами.

Врачи из Республиканского онкологического диспансера Чувашии в своей статье 2018 года сообщают, что среди женщин репродуктивного возраста рак яичников на ранних стадиях удается диагностировать у 37,5% женщин. Самыми частыми жалобами на этих этапах являются ноющая боль внизу животы (в 65% случаев) и вздутие живота (в 14% случаев). Добавим, что с момента появления первых симптомов заболевания до обращения к врачу проходило от 6 месяцев до 2 лет.

Уплотнения в мягких тканях

У женщин может быть рак яичников, а у мужчин – рак яичек. Как и в случае других видов рака, любые уплотнения в мягких тканях, которых быть не должно – повод насторожиться. В частности, уплотнения в яичках, даже совершенно безболезненные, ощущение тянущей тяжести внизу живота или в области мошонки, чувство, будто яички увеличились в размерах – все эти проявления могут оказаться симптомами рака яичек.

А разнообразные уплотнения и узелковые образования в груди могут оказаться симптомами рака молочной железы. Причем речь идет как о женщинах, так и о мужчинах, так как рак молочной железы – это болезнь, поражающая представителей обоих полов.

Конечно, шишки и узелки могут оказаться проявлением и других заболеваний молочных желез – доброкачественных опухолей, гормональных заболеваний и просто скачков гормонов, некоторых инфекционных болезней (туберкулез и сифилис), мастита, который может развиваться на фоне лактостаза у кормящей матери.

Но так или иначе — любые уплотнения в тканях груди, мошонки и даже тканей щек должны насторожить и быть поводом для проверки у врача. Наличие подозрительных образований проверяется при помощи самостоятельного обследования данных частей тела.

Увеличение лимфатических узлов

shutterstock_174201800.jpg

Лимфатическая система, состоящая из разветвленной сети лимфатических сосудов и сотен лимфоузлов – часть иммунной системы организма. В лимфоузлах сконцентрированы иммунные клетки, которые занимаются уничтожением инфекций.

Увеличение лимфоузлов говорит о том, что что-то пошло не так: например, произошло заражение организма. Обычно увеличиваются лимфоузлы, расположенные рядом с областью поражения. Например, при простуде развивается лимфаденопатия (набухание узлов) около уха.

При раке тоже обычно увеличиваются лимфоузлы около пораженного органа. Например, при раке груди набухает подмышечный лимфоузел, расположенный со стороны злокачественной опухоли.

Бывает также рак, которые начинается из лимфоузлов – лимфома. Но чаще опухоль образуется где-то в другом месте, а потом по лимфатической системе распространяется и на другие органы при помощи отделившихся от первичной опухоли раковых клеток. Этот процесс называется метастазированием.

Необычные кровотечения

Вообще следы крови в любых выделениях человеческого организма – это плохой признак. Кровь не должна вытекать во внутренние полости тела, а следы ее говорят именно об этом. И поэтому не важно, где обнаружены следы крови – лучше обратиться к врачу и выяснить причину.

В частности, кровь в стуле может быть и симптомом геморроя, при котором кровь сочится в полость прямой кишки из воспаленных, выступающих в проход вен. Но аналогично проявляется себя рак толстой кишки.

А кровь в моче, как было сказано выше, может быть признаком рака почки или мочевого пузыря.

Наконец, кровь во влагалищных выделениях, конечно, может быть следствием приема некоторых противозачаточных, симптомом миомы (доброкачественной опухоли матки). Но если кровотечение не во время месячных или в постменопаузальный период возникает регулярно, лучше обратиться к врачу, чтобы исключить рак матки, рак шейки матки и рак влагалища.

Нарушения глотания

Есть целый ряд патологий, которые тоже могут привести к нарушениям глотания. Это уже упоминаемый ранее ГЭРБ, ангина, некоторые лекарственные препараты. Но длительные затруднения с проглатыванием пищи (дисфагия), ощущение комка в горле и даже удушье при попытке что-нибудь съесть тоже могут быть симптомами рака пищевода или рака гортани.

Если человек в последнее время перешел на более мелкие кусочки пищи, стал предпочитать более мягкую пищу или вовсе отказался от твердых продуктов, есть вероятность, что он, даже не осознавая того, избегает неприятных ощущений, которые длятся достаточно долго, чтобы изменить его поведение.

Кстати, любые долго незаживающие язвочки на слизистой ротовой полости, а также неубиваемый плохой запах изо рта, хотя зубы здоровы, тоже могут быть признаком рака.

Внезапное похудение

Внезапное похудение

Это один из самых распространенных ранних симптомов рака. Человек внезапно начинает худеть. Иногда это совпадает с изменениями образа жизни – и тогда он радостно удивляется, насколько эффективны его здоровое питание и прогулки в парке, а иногда происходит само собой. Следует четко понимать: все, что выходит за пределы нормы – подозрительно.

Если человек питается как обычно, но при этом заметно худеет, если похудение идет без особых усилий, но в масштабах более, чем 5 кг за месяц – это ненормально.

Конечно, можно и на фоне стресса похудеть за довольно короткое время, да и при гипертиреозе люди худеют, но похудение при раке даже выглядит иначе. На фоне повышенного метаболизма и утраты аппетита идет быстрая потеря скелетных мышц, развивается повышенная утомляемость. Похудение быстро переходит в кахексию – истощение. 40% онкобольных упоминают внезапную потерю веса, как первый настороживший их симптом.

Рак желудка – один из самых опасных раков, по данным врачей из Смоленского областного онкологическом диспансера, на II стадии болезнь удается выявить у 33% пациентов. Самые частые симптомы – боль в эпигастрии (57%), дисфагия(19,3%), тошнота (15%), необъяснимая потеря веса (12%).

Циклическое повышение температуры

Само по себе повышение температуры во время простуды или другого инфекционного заболевания, при различного рода воспалительных процессах случается не так уж редко в жизни среднестатистического человека. Если повышенная температура стабильно держится несколько дней, а потом по мере выздоровления исчезает, то в этом нет ничего удивительного.

Но если температура на протяжении длительного времени скачет словно на «американских горках» – это повод начать искать причину такого странного ее поведения.

У онкологических больных температура часто повышается ежедневно в одно и то же время. Иногда она нормализуется, но потом снова возвращается. Далеко не все виды рака вызывают повышение температуры. Это могут быть лимфомы, рак яичников, лейкоз, рак почки или печени, саркома мягких тканей, опухоли надпочечников и глиомы.

А вот самые распространенные виды рака – рак груди, рак легких и рак кишечника – повышения температуры, особенно на ранних стадиях не вызывают. Лихорадка развивается уже тогда, когда метастазы поразили печени или опухоль где-то в теле вызвала непроходимость.

Выводы

Многие из вышеперечисленных симптомов являются проявлениями неонкологических заболеваний, но зачастую — не менее серьезных и требующих обязательного лечения. Не стоит затягивать с посещением врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.07.2021 13:03
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Ранние клинические и патофизиологические проявления рака желудка на амбулаторно-поликлиническом этапе (программа «Радиус») / Дехнич Н.Н., и др. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2020 №7
Эпидемиология рака яичников на ранних стадиях / Ефимова О.А., Сафонова М.А. // Acta Medica Eurasica 2018 №4
Ранние симптомы центрального рака легкого / Колосов Е.Н., Лаптев В.Я. // Вестник новых медицинских технологий 2008 Т. XV, №2

Читайте также

Тонкости демакияжа: опасные и безопасные подходы
Как правильно снимать макияж? Почему стоит использовать для этого специальную косметику? От каких средств лучше отказаться?
День 17-й. Йога, куличи и тонкости семейного карантина
На семнадцатый день нашей «изоляционной» программы осваиваем йогу, готовим куличи, учимся не скандалить и продолжаем укреплять иммунитет.
Ремиссия в онкологии: как продлить этот период?
Добиться ремиссии в онкологии непросто, но надежда на выздоровление есть у каждого больного.
Гемангиома позвоночника: симптомы и лечение при поражении тела позвонка
Гемангиома позвоночника – это часто встречающаяся доброкачественная опухоль. Как от нее избавиться?
Инфекции, причастные к развитию онкопатологий
Инфекции, которые могут вызывать онкопатологии: опасные бактерии, вирус. Лечение, профилактика.
Гангренозное рожистое воспаление мошонки
Гангрена Фурнье – это состояние, угрожающее жизни пациента. Как вовремя его распознать?