Помогите расшифровать МРТ поясничного отдела позвоночника
Здравствуйте. Помогите расшифровать МРТ поясничного отдела позвоночника. Слева паравертебрально преимущественно на уровне L4-S1 отмечается неоднородное повышение МР-сигнала мягких тканей за счет межмышечного отёка паравертебральных мышц как поверхностных, так и глубоких отделов (на участке 75*97*45мм). Заключение: МР-картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника. Грыж не выявлено. МР-признаки повреждения дорзальных мышц слева. Обследовали мужчину 40 лет.
Пользователь

Здравствуйте. Выявлены начальные признаки остеохондроза, признаки повреждения мышц спины - вероятно, имела место травма этой области. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить травматолога, невролога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Местно может назначаться мазь с НПВС, например диклак-гель.
Здравствуйте.Вы не указали ваши жалобы,давность проблемы.Начните с приема ксефокама, нейромидина.Гель вольтарен два раза в день.Массаж(не силовой).Физиотерапия(электрофорез с новокаином и гидрокортизоном), выполнение упражнений лечебной гимнастики.Исключить активную физическую нагрузку, наклоны на прямых ногах,ротационные движения.Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.