После мононуклеоза уже 2 года кровь не приходит в норму
В сентябре 2015 года попала в больницу с диагнозом инфекционный мононуклеоз (наблюдалась высокая температура, воспалены слева лимфоузлы на шее и у основания головы). ВЭБ IgM +, ЦМВ IgG +. Картина крови при поступлении (лейкоциты 2.0, лимфоциты 73 %, СОЭ 18, остальные показатели в норме), печень, селезенка не увеличены. После выписки уже 2 года кровь не приходит в норму. Периодически воспаляются лимфоузлы, до размера 1,5 и 1,2 см (те же, что во время мононуклеоза). В январе 2018 года лечили в иммунологии (анализ на 4.1.2018 лейкоциты - 3,7, лимфоциты - 49 %, гемоглобин 130, эритроциты 4,6, СОЭ - 4, тромбоциты - 298), на фоне тималина, который мне там кололи, лейкоциты упали до 2,76 на 10.01.2018. После курса лечения у инфекциониста - 3 курса гроприносина 10 дней по 2 т. 3 р. в день, 10 дней перерыв, кипферон месяц на ночь 1 раз в день, амиксин 6 дней, ринофлора курс; после лечения ОАК: лейкоциты 3.3, лимфоциты 36.6 %, гемоглобин 113, тромб. 239, лимфоциты АБС. 1.2, эритроциты 4.2. УЗИ брюшной полости - без отклонений, делаю каждые полгода, в анамнезе эндометриоидная киста, которую из-за крови я не могу удалить. Девушка, 24 года, замужем, детей нет. ВИЧ, гепатит, глисты, лямблии, хеликобактер пилори - отр., была у гематолога, заключение: "состояние после перенесённого мононуклеоза. Наблюдение в динамике." Пункцию костного мозга гематологи не предлагают, упирают на вирусные патологии. Что можно обследовать в моем случае? К какому врачу обратиться? Как вернуть кровь в норму? Заранее спасибо!
Пользователь

Здравствуйте! Описанная Вами клиническая картина, общие анализы крови и, особенно, наличие IgM-антител к вирусу Эпштейн-Барр говорят в пользу диагноза "Инфекционный мононуклеоз". К сожалению, терапии, направленной на уничтожение вирусов, не существует. Препараты. которые Вы принимали (тот же гроприносин) не влияют напрямую на вирус. В частности, гропринозин стимулирует активность макрофагов, пролиферацию лимфоцитов и образование цитокинов. Т.е. идет активизация собственного иммунитета организма. В последнем анализе крови отмечается только небольшая лейкопения (некоторое снижение гемоглобна, скорее всего, имеет иную природу и требует отдельного обследования). Рекомендации, которые Вам дал гематолог, представляются мне вполне обоснованными. От себя могу только посоветовать вести здоровый образ жизни, есть больше фруктов и заниматься физическими упражнениями. Будьте здоровы!