После травмы колена удалены мениски, беспокоят боли
Здравствуйте! Мне 47 лет. Несколько лет назад была травма левого коленного сустава. Проведена артроскопия, удалены оба мениска.На данный момент беспокоят боли при нагрузке и в покое. Правое колено слегка больше левого. Сделала рентген : субхондральный склероз, уплощение и остеофиты суставных поверхностей, остеофиты полюсов надколенника, выраженная сглаженность вершин м/мыщелковых возвышений, сужение суставной щели к/сустава. РГ картина ДОА левого к/сустава 3 ст.В правом к/суставе менее выраженные изменения, краевые остеофиты надколенника и умеренный склероз, без кр. остеофитов,без сужения суст. щели сустава. ДОА 1-2 ст. Чем лечить? ЛФК и физио делаю. Хондропротекторы принимаю
Пользователь

Здравствуйте. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение наколенника. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).
Здравствуйте. Непременно посетите доктора, примите решение о реконструктивном лечении. Начните прием наклофена, продолжите прием хондропротекторов системно и наружно. Ношение ортеза. Не откладывайте проведение терапевтических мероприятий, это поможет вам улучшить самочувствие.
Спасибо. Ортез ношу постоянно. Из физиотерапии прошла курсом магнит, лазер, УВЧ. Не все препараты могу принимать в сопутствующих язва желудка.
Пользователь