Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты рентгена
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты рентгена! ПРОТОКОЛ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ правого коленного сустава в прямой и боковой проекциях: Костных травматических и деструктивных изменений не выявлено. R-суставная щель равномерна. Суставные поверхности склонны к уплощению, с умеренным субхондральным склерозом. Определяются краевые костные заострения суставных поверхностей и заднего контура надколенника. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: R-признаки артроза правого коленного сустава I стадии.
Пользователь

Здравствуйте. Выявлены начальные признаки артроза. С результатами необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Может быть ношение ортопедического фиксатора при нагрузках. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний). При избыточной массе тела нагрузка на суставы становится чрезмерной, в такой ситуации желательна консультация эндокринолога и диетолога, подбор рациона питания.