Вопросы врачам MedAboutMe

👍
+1
👎 12

Последствия перелома

Здравствуйте! 4 недели назад ребёнок 3,5 года получил перелом наружной лодыжки правой голени в детском садике. В травмопункте наложили гипс. Гипс носил 4 недели, все это время толком не ходил. Гипс сняли, у врача уточнила нужно ли что нибудь в период восстановления, сказала что лечение ни какое не нужно, месяц не бегать, не прыгать, на велосипеде не кататься и всё. По началу ребёнок боялся ходить, теперь (прошло 2 дня после снятия гипса) ходит очень медленно, старается держаться за что нибудь при ходьбе, сильно хромает, ощущение как будто тащит него за собой и в колене ее не сгибает. Сегодня сидел играл на траве и резко крикнул, что нога заболела и стал говорить что не сильно, но болит. К травматологу ортопеду нас записали только на 28 сентября на осмотр. Сегодня звонила педиатру, так как сама ничего не ломала и не знаю как нормально а как нет. Удивился что травматолог ничего не прописал после снятия гипса, сказал что нужно походить либо на массаж либо на лфк, добавил кальций д3 никоему по 1/3 * 2 раза в день и на ночь мазать правую голень гелем диклофенак. Подскажите пожалуйста как должен протекать процесс восстановления и достаточно ли данного лечения? Очень боюсь что ребёнок может постоянно так ходить хромая как сейчас. Нужно ли бить тревогу и срочно искать травматолога-ортопеда или же все идёт нормально и для лишних переживаний нет беспокойства. Заранее спасибо!!!
Пользователь

1389 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. После иммобилизации описанные явления возможны. Нужно выполнить контрольные снимки. Для восстановления необходима комплексная и продолжительная реабилитация, в том числе проведение курса физиотерапевтических процедур, регулярное выполнение комплекса индивидуально подобранной лечебной физкультуры, проведение массажа, возможно сосудистых препаратов, метаболических, витаминов. Полезно плавание. Желательно с результатами контрольных снимков посетить травматолога-ортопеда для определения оптимальной тактики.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Вам и не следует ничего такого знать, есть доктора, их задача не только гипсовые лангеты накладывать, но и проводить реабилитационные мероприятия в полном объёме. После снятия лангеты положено выполнить контрольный снимок. Непременно, подробно, пояснить как использовать мази( гель вольтарен), непременно приём препаратов кальция( глицерофосфат кальция), физиотерапия , масааж, кинезиотерапия. Вот вам перечень реабилитационных мероприятий.

Задать свой вопрос специалисту в области реабилитации после травм

Другие вопросы на схожие темы:

👍
−2
👎

Восстановление функций ноги после перелома   2 ответа

Здравствуйте. У меня был перелом наружной лодыжки, накладывали гипс. Вчера гипс сняли. Врач посмотрел ногу, пошевелил ей(болей я не чувствовала). Сказал, что нужно приобрести эластичный бинт и можно наступать на ногу, так же принимать солевые ванночки раз в день и разминать ногу. После снятия гипса нога отекла. И когда я хожу я не могу до конца сгибать…
3 июл 2018 18:56
 
👍
+2
👎

Можно ли начинать ходить?   2 ответа

Здравствуйте, сломал лодыжку правой голени,22.05.2019,сняли гипс 20.06.2019,сказали все заросло,но острый откол еще не зарос, сказали ходить через 2 дня после снятия гипса, при этом нога припухает и не может в месте перелома нормально сгибаться, побаливает, можно ли начинать ходить ?
22 июн 2019 13:09
 
👍
0
👎

Перелом лодыжки   2 ответа

Добрый день перелом лодыжки правой голени без смещения - 51 год, наложил гипс -сапожок. Когда можно понемногу стоять на ноге? И какие препараты улучшат процесс заживления перелома?
24 авг 2016 08:53
 
👍
0
👎

Что посоветуете?   1 ответ

Здравствуйте, уважаемые врачи! Сбила меня машина, получил сотресения головного мозга, закрытый костный перелом двоих костей правой голени со смещением ноги. Оказали первую медицинскую помощь. Потом я отказался от гипса. Вышел из больницы сам раньше, но ногах ходил целый день, пришёл дом на следующий день нога начала сниматься в коленом суставе.…
29 май 2018 12:41
 
👍
−1
👎

Как долго нога будет плохо сгибаться?   3 ответа

Добрый день. Два месяца назад был перелом наружной латеральной лодыжки, закрытый без смещения. Как долго нога будет плохо сгибаться? Или это ненормально на таком сроке?
21 май 2018 12:40