Перелом надколенника: симптомы, диагностика, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Перелом надколенника — это патологическое состояние, сопровождающееся нарушением целостности коленной чашечки в результате травмирующего воздействия на нее. Среди всех переломов на долю данной травмы приходится до 1,5%. Такая патология может возникать в любом возрасте, однако основная группа пациентов — это люди средней и старшей возрастной группы. Ниже мы расскажем о симптомах и диагностике перелома надколенника, а также рассмотрим лечение.

Как проявляется перелом надколенника?

Как и большинство других переломов, данный вид травмы сопровождается достаточно специфическими симптомами.

В первую очередь, пациент предъявляет жалобы на интенсивную боль в колене, усиливающуюся при попытках согнуть или разогнуть ногу. Сама коленная область становится отечной. Кроме этого, характерны выраженные болезненные ощущения при пальпации, иногда — скопление крови в коленном суставе.

Отмечается резкое ограничение сгибания голени. Если у человека возник перелом без смещения, то он, как правило, может ходить. Тем не менее ходьба сопровождается резкой болью. При наличии смещения ходьба, какие-либо активные движения в коленном суставе исключены.

Диагностика и лечение при переломе надколенника

Диагностика и лечение при переломе надколенника

Заподозрить перелом надколенника можно уже на основании внешнего осмотра и сопутствующих жалоб.

Для подтверждения диагноза в обязательном порядке проводится рентгенография. В сомнительных случаях может потребоваться магнитно-резонансная томография.

Если есть подозрение на скопление в полости коленного сустава крови, показана пункция.

В подавляющем большинстве случаев каких-либо сложностей в плане диагностики перелома надколенника не возникает.

Что касается лечения, оно может быть как консервативным, так и хирургическим.

Если выявляется перелом без смещения или смещение составляет не более пяти миллиметров, рекомендуется консервативная тактика. Она подразумевает под собой наложение гипсовой повязки на нижнюю конечность на срок от двух до трех недель. После снятия гипса проводятся восстановительные мероприятия, к которым относятся различные физиотерапевтические процедуры, например, УВЧ-терапия, массаж, лечебная гимнастика. В общей сложности на восстановление трудоспособности уходит до двух месяцев.

При наличии смещения более пяти миллиметров проводится хирургическое вмешательство. При этом могут использоваться различные варианты оперативного вмешательства, выбор одного из них осуществляется в индивидуальном порядке. В 2021 году ученые из Самарского государственного медицинского университета опубликовали работу, в которой было установлено, что наиболее оптимальным способом лечения закрытых переломов надколенника является остеосинтез с применением спиц и проволочного серкляжа по принципу стягивающей петли.

В послеоперационном периоде на ногу так же накладывается гипс сроком на один месяц. После его снятия показаны физиотерапевтические процедуры и лечебная гимнастика.

Если в результате перелома утратилась возможность восстановления надколенника, может проводиться иссекающее хирургическое вмешательство.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.10.2022 19:29
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Переломы надколенника и их лечение : учебно-метод. пособие / Загородний Н.В., Хиджазин В.Х., Абдулхабиров М.А. и др. 2017
Современные методики лечения пациентов с закрытым переломом надколенника / Ким Ю.Д., Шитиков Д.С., Князев Н.А. и др. // Гений ортопедии 2021

Читайте также

Эффективные комплексы упражнений при артрозе коленного сустава
ЛФК – важная составляющая лечения артроза колена. Какие упражнения снимут болевые ощущения и предотвратят возможные осложнения?
5 способов разрушить свои колени и довести до артроза
Активно занимаетесь спортом? Узнайте, что может спровоцировать травму колена и вызвать развитие артроза.
Артроскопия суставов в диагностике и лечении заболеваний коленного сустава
Артроскопия коленного сустава — важная диагностическая процедура, во время которой может проводиться оперативное лечение.
Обзор препаратов от аллергии последнего поколения
Антигистаминные средства 3 поколения широко используются при различных аллергиях. В чем их преимущество?
Боль в колене: откуда «растут ноги» у проблемы?
Боль в колене – довольно неприятный симптом, с которым сталкивался каждый человек. С чем же он может быть связан?
Запись к врачу при болях в колене: какие нужны специалисты?
При постоянных болях в колене нужна запись к врачу. К каким специалистам лучше обратиться?