Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 06

Когда убирают дренаж в послеоперационный период?

Папе делали операцию по удалению рака прямой кишки. После операции сейчас лежит в больнице уже неделею, ему пока никакие трубочки не убирают , делают какие-то промывания и смотрят что бы по трубочкам не было хлопьев, и он пока не ходил по большому. Сказали так потому что опухоль была давно и поэтому дольше заживает что ли.
Скажите пожалуйста это нормально ?
Просто читал что обычно на 4 день уже все убирают и можно кушать.

Пользователь

1013 #1

Ответы

👍
+1
👎 1

Здравствуйте. Сроки снятия дренажей определяются в каждом конкретном случае индивидуально. Если заживление проходит быстро, дренажи могут снять раньше, но это относится к другим диагнозам. Дренажи нужны для оттока отделяемого, если снять их раньше времени, возможно возникновение послеоперационных осложнений, инфекции. Вам не нужно переживать за сроки и объем медицинских манипуляций, папа находится под наблюдением врачей и они сделают все возможное для более быстрого и полного его восстановления, но,в любом случае, нужно понимать, что восстановление будет достаточно длительным.


👍
0
👎 0

Спасибо

Пользователь

👍
+1
👎 1

Здравствуйте! Четких сроков нет. Все индивидуально. Врач вам объяснил, почему дренажи еще не убрали. Доверяйте вашему врачу, мы все равно никак не можем повлиять на стационарное лечение вашего папы. желаем ему скорейшего выздоровления и восстановления после операции.


👍
0
👎 0

Спасибо

Пользователь

👍
+1
👎 1

Здравствуйте. Однозначно сказать о том, через сколько снимут дренажи у того или иного пациента невозможно. Здесь все определяется индивидуальными особенностями организма, скоростью заживления раны и так далее. Учитывая, что Ваш папа находится под наблюдением специалистов, волноваться не стоит – они точно не будут держать дренажи дольше положенного срока.


👍
0
👎 0

Спасибо

Пользователь

Задать свой вопрос онкологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Какой прогноз при раке прямой кишки?   2 ответа

Скажите пожалуйста какой прогноз при таком диагнозе. Сделали операцию по удалению рака прямой кишки R0 получается радикальную. Но имеется опухолевый эмбол в сосуде, что это означает? Какова вероятность метастаз. Что означает low grade 31044?
Сейчас назначили 4 курса химии. Пока кт и мрт не делали.

8 ноя 2022 14:02
 
👍
+1
👎

Дренаж после операции   2 ответа

Здравствуйте моей маме 14.07.2017 удалили желчный пузырь. Делали полостную операцию. Ей 62 года. 27.07. выписали из больницы. 04.08 вытащили дренаж. Вытащили не правильно. Доктор сказал, что думал, что стоит короткий дренаж, а…
8 авг 2017 13:02
 
👍
0
👎

Перевязка после операции   2 ответа

Здравствуйте, сегодня выписали из больницы в поликлинику, ходить туда и делать перевязки после операции по вскрытию гидраденита, но так как впереди выходные, до понедельника мне нужно делать их самому. Подскажите, хватит ли просто фурацелина для перевязки, или нужно еще чем-то обрабатывать рану, перекись, йод, марганцовка? Рана не гноится, она открытая,
2 июн 2017 16:35
 
👍
0
👎

Установление причины смерти   2 ответа

Здравствуйте, Мама постуаила в реанимацию с воспалением легких, через две две недели интенсивной терапии(ее перевели сначала на ивил, потрм сделали трахеостомию, установили дренаж), она умерла, после вскрытия, в справке о смерти, написали-а) и другие уточненные общие симптомы и признаки; б) рак слепой кишки. Это не ожиданноть, мама особо не жаловалась,…
9 дек 2016 18:18
 
👍
0
👎

Как мыться после операции?   2 ответа

Здравствуйте! Мне 36 лет, 13.04 произведена операции по иссечению копчиковой кисты, швы сняли на пятый день. Но сразу после операции часть шва разошлась примерно 2см, подшивать не стали. Сказали заживать будет долго так как не маленького веса, подкожный жировой слой большой. Выписали 22.04. Сегодня 11 день после операции. Сказали ходить на перевязки…
23 апр 2021 09:51
 

Читайте также

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.