Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Противозачаточные средства и риск забеременнеть

Здравствуйте! Моей маме поставили диагноз рак прямой кишки. Назначили лечение- лучевая терапия, а затем полное удаление прямой кишки и сфинктера, с выведением постоянной стомы. Подскажите пожалуйста, можно ли в будущем восстановить прямую кишку и сфинктер? Через какое время? Подскажите клиники в которых делается такая операция. Мы живем в Свердловской области и в наших клиниках не делают таких операций. Спасибо.
Пользователь

844 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Объём операции определяется в зависимости от распространённости процесса. Обычно выполняется брюшно - промежностная экстирпация прямой кишки. Помимо удаления самой прямой кишки удаляют близлежащие лимфатические узлы, чтобы исключить вторичный путь метастазирования ( распространения ) опухоли. Если прямая кишка поражена на значительном протяжении, и в процесс вовлечены окружающие лимфоузлы, удаляется всё до здоровых тканей. В этом случае стома останется навсегда. Если ситуация будет позволять, сформируют манжету, и стому впоследствии уберут. Объём операции как правило определяется во время операции, после ревизии прямой кишки и окружающих тканей и лимфоузлов. Эта операция является базовой. Как правило хирурги - онкологи владеют техникой её выполнения. В самом Екатеринбурге её делают 100%

👍
0
👎 0
Здравствуйте Ольга! Объём операции при онкологическом заболевании всегда определяется индивидуально в зависимости от распространенности опухолевого процесса. Реконструктивные операции на прямой кишке проводятся, но и тут в каждом конкретном случае всё решается индивидуально. Ведущими лечебными учреждениями, занимающимися реконструктивной хирургией прямой кишки, в Москве являются Государственный научный центр колопроктологии (www.gnck.ru) и проктологический центр на базе Городской клинической больницы №24 (gkb-24.ru).

Задать свой вопрос гинекологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Можете сказать прогноз?   2 ответа

Здравствуйте меня зовут Александр мне 63 года в 2019 году обнаружили карциному прямой кишки 3 б стадии с метастазами в лимфоузлах вывели колостому в 2020г удалили опухоль с лимфоузлами в этом году начались боли в месте удаления прямой кишки сделали МРТ малого таза с контрастом можете сказать прогноз? Онколог сказал что это рецидив с метастазами в костях?
3 апр 2022 10:01
 
👍
0
👎

Какой прогноз при раке прямой кишки?   2 ответа

Скажите пожалуйста какой прогноз при таком диагнозе. Сделали операцию по удалению рака прямой кишки R0 получается радикальную. Но имеется опухолевый эмбол в сосуде, что это означает? Какова вероятность метастаз. Что означает low grade 31044?
Сейчас назначили 4 курса химии. Пока кт и мрт не делали.

8 ноя 2022 14:02
 
👍
0
👎

Как поднят гемоглобин?   2 ответа

Здравствуйте. У моено отца онкология прямой кишки. Сделали операцию, стому вывели на бок. Сказали через месяц на химию приезжать, но нужно поднять гемоглобин. Посоветуйте пожалуста, что из продуктов и медикаментов можно принемать для поднятия гемоглобина. Спасибо.
20 фев 2017 10:55
 
👍
0
👎

Удалили толстую кишку, идет кал из ануса   1 ответ

Здравствуйте, меня зовут Олег, мне удалили толстую кишку из-за НЯК, постоянно идёт кал из анального отверстия, это у всех так, кому удалили? Это всю жизнь будет так? Что делать, чтобы в туалет меньше хотелось? Кроме ограничения в еде.
8 янв 2018 06:49
 
👍
0
👎

Боль в пояснице, слабость   2 ответа

Маме 65 лет. Жалуется на сильную слабость, боль в пояснице, отдающую в ноги, боли в коленном суставе. В 2011 году выявлен рак прямой кишки – высокодифференцированная аденокарцинома с прорастанием мышечной оболочки смешанного типа, проведена…
27 мар 2017 13:27
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.