Постоянно болит голова
Мне 44, постоянно болит голова, шум в ушах. Около 3 недель не падает давление ниже 140 на 100, вчера поднялось 190 на 140 и я начала задыхаться, было предобморочное состояние. Лицо с левой стороны опухшее и тошнит от воды, не могу пить больше двух глотков за раз. Сделала УЗИ сосудов, МРТ делала два года назад. Щитовидка в норме. Очень хочется услышать ваше мнение, прогноз и рекомендации. Спасибо!
Пользователь

Здравствуйте. Имеет место небольшая извитость сонной артерии, затруднение тока ликвора, однако, эти изменения могут протекать бессимптомно. По описанному основная причина дискомфорта - повышение артериального давления. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту или кардиологу, так же неврологу. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмму, УЗИ почек и почечных сосудов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы.