Повышен андростерон
Здравствуйте! Мне 18 лет, я девушка. Месячные с 13 лет, цикл 26-29 дней, задержек не было. Заметила чуть больше года назад волосы над губой (пушок и несколько темных), много пушка на лице, который заметен на солнце, у сосков есть небольшие волоски, на животе пушок, на ногах волосы жесткие и черные ( и на голени и на бедре). Была у 2-х эндокринологов. Одна дала анализ на тестостерон, гормоны щитовидной железы, короче, все было в норме, общий анализ крови тоже. Потом гинеколог-эндокринолог посоветовала сдать кортизол (который был в границах нормы) и андростерон, он был повышен. Сдавала на 2 день начала критических дней, превышена норма была на 15-20%. Я сделала узи почек и надпочечников - все в норме, сделала узи органов малого таза и щитовидной железы - отклонений не обнаружили. Была у 2-х специалистов. Оба прописали мне Диане-35 и сказали, что больше ничего не надо, по сути у меня просто косметологические проблемы. Скажите, можно ли обойтись без этого препарата, т.к. у меня повышены тромбоциты, и он мне противопоказан. И можно ли вообще обойтись без гормонов? Какова может быть причина повышения андростерона? Заранее спасибо!
Пользователь

Здравствуйте. Повышение уровня тестостерона может быть связано со стрессами, психологическими причинами (избыточно решительная и энергичная жизненная позиция девушки), тяжелые физические нагрузки (профессиональный спорт). В данной ситуации возможна выжидательная тактика, можно пересдать анализ в динамике через 2-3 месяца, по результатам определить дальнейшие действия по терапии..
Здравствуйте. Вполне. Посетите салон, проведите удаление. Это нельзя отнести к гирсутизму. Совершенно не вижу повода для проведения гормонотерапии. Как правило, грамотно проведённая процедура, прекрасно справится с вашей проблемой. Не откладывайте проведение эпиляции, это правильное решение и в ваших интересах. Причин для повышения показателя достаточно много. Учитывая , что исследование проводилось однократно, не исключено, что это реактивный процесс