Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Повышен андростерон

Здравствуйте! Мне 18 лет, я девушка. Месячные с 13 лет, цикл 26-29 дней, задержек не было. Заметила чуть больше года назад волосы над губой (пушок и несколько темных), много пушка на лице, который заметен на солнце, у сосков есть небольшие волоски, на животе пушок, на ногах волосы жесткие и черные ( и на голени и на бедре). Была у 2-х эндокринологов. Одна дала анализ на тестостерон, гормоны щитовидной железы, короче, все было в норме, общий анализ крови тоже. Потом гинеколог-эндокринолог посоветовала сдать кортизол (который был в границах нормы) и андростерон, он был повышен. Сдавала на 2 день начала критических дней, превышена норма была на 15-20%. Я сделала узи почек и надпочечников - все в норме, сделала узи органов малого таза и щитовидной железы - отклонений не обнаружили. Была у 2-х специалистов. Оба прописали мне Диане-35 и сказали, что больше ничего не надо, по сути у меня просто косметологические проблемы. Скажите, можно ли обойтись без этого препарата, т.к. у меня повышены тромбоциты, и он мне противопоказан. И можно ли вообще обойтись без гормонов? Какова может быть причина повышения андростерона? Заранее спасибо!
Пользователь

474 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Повышение уровня тестостерона может быть связано со стрессами, психологическими причинами (избыточно решительная и энергичная жизненная позиция девушки), тяжелые физические нагрузки (профессиональный спорт). В данной ситуации возможна выжидательная тактика, можно пересдать анализ в динамике через 2-3 месяца, по результатам определить дальнейшие действия по терапии..

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Вполне. Посетите салон, проведите удаление. Это нельзя отнести к гирсутизму. Совершенно не вижу повода для проведения гормонотерапии. Как правило, грамотно проведённая процедура, прекрасно справится с вашей проблемой. Не откладывайте проведение эпиляции, это правильное решение и в ваших интересах. Причин для повышения показателя достаточно много. Учитывая , что исследование проводилось однократно, не исключено, что это реактивный процесс

Задать свой вопрос эндокринологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Рост волос на груди, лице, анализы   2 ответа

Здравствуйте! Обратилась к врачу-эндокринологу по поводу роста волос на груди, лице. Назначили анализы на гормоны щитовидной железы и половые гормоны. Врач ушла в декретный отпуск, тем в настоящее время не принимает эндокринолог. Результат анализов такой Т4 свободный - 13,2; антитела к ТПО-20,8; тиротропин (ТТГ) 3,07; кортизол 730,2. Что можно сказать по этим результатам?
28 дек 2017 14:29
 
👍
+1
👎

Пояснение результатов анализов   3 ответа

здравствуйте! помогите разобраться ,какого соотношение гормонов? после родов (кесарево) 2,5,начались очень обильные месячные,постоянные отеки всего тела,изменилась фигура,появилась миома матки,вес растет несмотря на все диеты и усилия.Пропало либидо.гормоны щитовидной железы в норме.Гинеколонических…
7 авг 2017 20:57
 
👍
0
👎

Какие анализы нужно сдать?   2 ответа

Здравствуйте ,второй месяц мес. цикл 19 дней,хотя раньше всегда было 26,27 дней Сдала анализы на гормоны на 5 день мес,а именно фсг,лг тестостерон,глобулин,экстрадиол,пролактин, дгэа с , ,кортизол ,все нормально кроме кортизола(556.7 нмоль. Норма 101.2—535.7) и пролактина(666.9 мме/л, норма 109—557) Какие анализы еще нужно сдать что бы найти причину ? может ли быть связан короткий цикл с приемом фолиевой кислоты?
2 фев 2021 20:18
 
👍
0
👎

Какая причина выпадения волос?   2 ответа

Выпадают волосы до лысин (девушка 21 год) Анализы на 3й день менструации: тестостерон 2.74, повышен, пролактин 262.0, остальное в пределах нормы. Может ли быть причиной такого резкого и капитального выпадения? Что делать?
14 янв 2021 12:43
 
👍
0
👎

Повышен пролактин   2 ответа

Помогите расшифровать Пролактин 54.7++ При норме 6-29.9 лаборатория гемотест Сдача на 2 день месячных Подготовка к ЭКО Анализ на ЛГ ФСГ кортизол эстрадиол амг, ТТГ,Т4, свободный тестостерон в норме. УЗИ щитовидной железы в норме УЗИ малого таза в норме УЗИ надпочечников в норме УЗИ мочевого пузыря в норм УЗИ молочных желез в норме Пустят…
12 июн 2017 22:34
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe